1. Прежнее название столицы Японии было Эдо, что переводится как «вход в залив» или «устье». Когда-то это был рыбацкий поселок. Сегодня Токио входит в число самых густонаселенных городов, название которого означает «восточная столица».

2. Tokyo Sky Tree – телевизионная башня, высота которой 634 метра. Это самая высокая подобная башня в мире.

3. В Токийской агломерации проживает более 35 миллионов человек.

4. В среднем на одного жителя Токио приходится 16 кв. метров территории города.

5. Для архитектуры Токио характерно наличие небоскребов в центре города, которые, имея высоту более чем в 50 этажей, построены с учетом вероятности землетрясений. В таких зданиях расположены, главным образом роскошные отели и офисы крупных организаций. Кроме того, в японской столице успешно осваивается строительство под землей. Например, подземный торгово-развлекательный центр «Токио» имеет несколько уровней и открыт для посещений до самой ночи.

6. Токио ежегодно подвергается землетрясениям примерно 150 раз.

7. Токио признается одним из самых дорогих городов планеты.

8. В Токио расположена одна из крупнейших мировых фондовых бирж. Токио, Лондон и Нью-Йорк составляют тройку мировых финансовых центров.

9. Главная природная достопримечательность Японии – гора Фудзияма, расположенная в 100 км от Токио. Каждый иностранный турист, будучи в Японии, хочет обязательно увидеть этот известный на весь мир вулкан, последний раз извергавший лаву в 1707 году, в результате чего город был засыпан пеплом. Если вы тоже интересуетесь этой достопримечательностью, то поиск тура по всем туроператорам на специализированном сайте поможет вам подобрать оптимальный вариант поездки.

10. Токийский метрополитен является одним из самых загруженных в мире. В нем даже работают служащие, именуемые «толкачами», которые помогают пассажирам протиснуться в вагоны. Также система токийского метро является самой развитой в мире.

11. Ежедневно около 3-х миллионов жителей соседних районов приезжают в Токио на работу и учебу.

12. В торговых автоматах японской столицы можно купить многое – от хот-догов и сигарет до лампочек и батареек. А еще в них можно приобрести, что удивительно, ношенное женское белье.

13. Жителям Токио запрещено иметь домашних животных, но зато в городе открыто много «кошачьих кафе», где любой посетитель за плату может погладить кошек и поиграть с ними.

14. Токийский зоопарк ежегодно не работает в течение 2-х месяцев, когда звери имеют возможность отдохнуть от многочисленных посетителей.

15. Выращивание растений токийцы считают настоящим искусством.