Бензокоса в последнее время стала настолько популярна что постепенно вытесняет газонокосилки. Так как там где не справляется газонокосилка, всегда справится мотокоса. Ее используют на даче, при работе в приусадебных участках, а также в сельском хозяйстве, то есть она в каком то роде является универсальным инструментом. Ведь ей не страшны отсутствие электричества на рабочем участке, большой объем работы и сырая и высокая трава. Когда выбираете инструмент, обратите внимание на вес и комплектацию. Немногие модели оснащают металлическим ножом, а ведь мощные модели естественно будут тяжелее. Мотокоса она же триммер, является незаменимым помощником в борьбе с сорняком и бурьяном на садовом участке. В наше время магазины предлагают очень большой выбор этой техники от различных производителей. Тут хорошо себя зарекомендовала себя бензокоса STIHL. Эта фирма выпускает самые разнообразные модели в зависимости от того для чего и для каких целей вы будете использовать ее. Самая легкая бензокоса этой фирмы весит всего лишь 4 килограмма. Предназначена для обкашивания сорняков и кустов вокруг дома. Когда будете выбирать бензокосу, то нужно определиться в первую очередь для чего она вам нужна и в каких объемах вы будете работать, поэтому очень важны технические характеристики инструмента. Например мотокоса описанная выше не пойдет для обработки больших территорий, заготовки сена, так как для этих целей нужно приобреть профессиональную мощную модель.

Компания STIHL является лидером по производству и продажам бензокос, а также бензопил, и имеют очень широкий ассортимент, поэтому очень легко вы найдете для себя мотокосу нужной вам по мощности. Модели что помощнее весят соответственно потяжелее, но зато запросто косят не только траву, но и любой кустарник, а также ветки деревьев диаметром вплоть до 12 см. Кстати также при выборе триммера нужно ознакомиться с комплектацией приобретаемого инструмента. В комплекте могут быть пластиковые и стальные ножи, а также шпульки с леской и дисковые пилы и др. Конечно же универсальным вариантом для ухода за земельным участком будет бензокоса, в комплект которой прилагается и шпулька, и диск. С помощью диска вы будете скашивать запущенные заросли сорняка и бурьяна, а использование лески позволит следить за ухоженностью вашего участка.

Чтобы работа с бензокосой была вам в радость и как можно более эффективной, необходимо выбирать агрегат, который будет сочетать в себе быстрый разгон и высокую мощность. И если учитывать пропорциональную зависимость между мощностью инструмента и весом, то выбирать нужно что то среднее и оптимальное. Сейчас очень много подделок, в основном из Китая, которые покупают из за дешевизны, но потом жалеют, так как инструмент либо ломается или выходит из строя какая то часть, в общем головная боль. Поэтому лучше приобретать инструмент у проверенного производителя какими являются мотокосы STIHL, немецкая фирма очень хорошо себя зарекомендовала и работает очень давно(основана в 1926 году), поэтому вызывает уважение, доверие и качество на самом высшем уровне.