Многие состоятельные граждане стран СНГ приобретают недвижимость для отдыха в заграничных странах. Но тут возникают различные юридические проблемы. Ведь никаких дополнительных преимуществ покупка недвижимости не дает. Можно только пребывать периодически там. Испания, Болгария, Германия выдают специальные визы владельцам недвижимости. И вот, что любопытно, одновременно ограничивают пребывание в стране до 280 дней в году, а за одну поездку – не более 90 дней.

Но в отличие от вышеперечисленных стран, в Черногории решается все гораздо проще, особенно, если вы имеете свой бизнес в этой стране. Это лояльная страна. Хотя с 2009 года иммиграционная политика государства была ужесточена. И это правильное направление. Ведь Черногория желает вступить в состав ЕС. А ни одна страна ЕС не раздает просто так вид на жительство.

Вид на жительство кардинально отличается от визы, он дает официальный статус временного жителя. Он дает право не только на въезд и пребывание в стране, как виза, но позволяет жить и работать, дает право на получение гражданства через определенное время.

Бизнес иммиграция в Черногорию – это получение вида на жительство (ВНЖ) в связи с регистрацией собственного бизнеса в стране, либо приобретения бизнеса в данной стране. Очень часто этот способ получения ВНЖ – единственно возможный в странах ЕС. Так как в них не существует специальных эмиграционных программ, как в Австралии или в Канаде.

Регистрируя собственную фирму в Черногории – законный способ получить вид на жительство. И процесс регистрации по сравнению с другими странами ЕС относительно прост. Для регистрации необходим только загранпаспорт. Уставный фонд не нужен, кроме регистрации банка или страховой компании. Достаточно приехать в страну на пару дней.

Такой документ изначально выдается всего лишь на 1 год. Далее его нужно продлевать. Документы подаются не позднее того, как осталось 30 дней до истечения визы. После пятилетнего пребывания в Черногории можно претендовать на получение гражданства (ПМЖ), но тут есть определенные ограничения:

Во-первых, за эти 5 лет нельзя покидать страну на 6 месяцев подряд или в общей сложности на 10 месяцев;

Во-вторых, при получении гражданства этой страны придется отказаться от предыдущего, так как в Черногории двойное гражданство запрещено. Эта страна не признает двойного гражданства, за исключением этнической принадлежности или гражданства за инвестиции. Вот этим иммиграция в Черногорию отличается от других стран.