Сатин — это ни что иное, как разновидность хлопковой ткани, полученной особым методом плетения крученой нити из хлопка. Притом наиболее блестящим и гладким получается ткань при использовании более плотного плетения.

Впервые сатин как материал для изготовления постельного белья и одежды появился в Древнем Китае, а уже позднее его завезли в Европу. В нынешнее же время сатин — вид ткани, широко используемый при производстве множества изделий. Из сатина изготавливают скатерти, занавески, разнообразный текстиль. Нередко сатин используется и в производстве одежды. Но основное предназначение сатиновой ткани — это производство постельного белья, как взрослого так и детского.

По внешнему виду сатиновая ткань очень похожа на шелк благодаря схожей фактуре и блеску. Но сатин намного дешевле и поэтому его чаще рассматривают как недорогую замену шелковой ткани.

Преимущества постельного белья, выполненного из сатина

Популярность сатина в текстильной промышленности была обусловлена целым рядом неоспоримых преимуществ перед другими тканями. Одним из главных таких достоинств можно назвать стойкость к износу и практичность в применении. Белье из сатина выдерживает порядка 500 стирок в машинном режиме, а это не больше не меньше как 5-6 лет эксплуатации. Постельное белье при этом нисколько не теряет своих эстетических качеств и привлекательности.

Синтетические наволочки и простыни дольше сохраняют свой красивый вид, но «дышат» хуже и требуют частых стирок. Шелк приятен на ощупь, блещет роскошью и его гигроскопичность дарит ощущение прохлады, но уместным это будет только в жаркие дни. Белье из ситцевой ткани недолго радует своим видом и портится уже после нескольких стирок, но и стоит очень дешево. Сатин же являясь «золотой серединой», вбирает в себя все лучшие качества перечисленных материалов.

Сатиновое постельное белье TAC будет замечательным подарком на свадьбу, юбилей или иное торжество. Белье из сатина тонкое, прочное, не линяет и не пылится. Сатиновые изделия, в том числе и постельное белье, очень просты в использовании и уходе за ними. Бельевая ткань из сатина практически не сминается и соответственно, при условии правильной его сушки, не нуждается в глажении. Гладкость фактуры такого постельного белья практически исключает его маркость, хотя даже при такой необходимости белье может быть легко почищено обычной щеткой, не прибегая к его стирке.

Еще одним из важных достоинств сатина можно назвать соотношение его цены и качественных характеристик. Сатиновое постельное белье очень гладкое и приятное на ощупь. Визуальное сходство сатина с шелком придает постельному белью из сатина дорогой вид, но при этом цена его значительно ниже.

В целом, сатиновое постельное белье многими хозяйками по праву рассматривается как наилучший вариант постельного белья. Качество, красота, дорогой вид, долговечность и стойкость к износу такого белья — это идеальный выбор за небольшую стоимость. Огромная популярность постельного белья именно из сатина завоевана благодаря этим его эксплуатационным свойствам и характеристикам.