Количество новых автомобилистов на дорогах страны стремительно растет, как, впрочем, и количество случающихся дорожно-транспортных происшествий.

В этой неприятной ситуации, конечно же, поможет страховая компания Ресо-Гарантия и другие компании, предлагающие ряд сопутствующих услуг. Но все равно каждому, попавшему в ДТП, особенно в первый раз в жизни, нужно помнить некоторые правила: что делать и как себя вести в этой ситуации.

ДТП являются не только серьезным испытанием для психики водителя, но и ведут к серьезным финансовым расходам. Хорошо, если вы и ваш автомобиль застрахованы. В этом случае часть расходов на восстановление автомобиля возьмет на себя ваша первая страховая компания. Но очень часто наши отечественные автолюбители пренебрегают страхованием, в отличие от зарубежных водителей.

В первые мгновения после столкновения необходимо, соблюдая спокойствие, определить ваше место расположения на предмет безопасности. Если вы находитесь на своей полосе и вам не грозит наезд встречного или попутного транспорта, то, как раз время позвонить в свою страховую компанию и рассказать о случившемся, а заодно и зафиксировать государственный номер другого участника ДТП. С ним как раз нужно установить дружественные или нейтральные взаимоотношения, которые будут способствовать конструктивному диалогу. При неадекватном поведении вашего оппонента, прекратите все общение и закройтесь в машине.

Необходимо, также, установить место ДТП и позвонить в дорожную полицию. Если ваша авария не из легких, то возможно потребуется вызвать бригаду скорой помощи. С медицинскими работниками, в любом случае, придется общаться для освидетельствования вашего состояния. Если есть свидетели происшедшего, то вам, возможно, потребуются их координаты. Необходимо сфотографировать место аварии или сделать видео съемку.

Сотрудники ДПС, приехавшие на место аварии должны составить схему ДТП и заполнить протокол. С сотрудниками дорожной полиции нужно разговаривать спокойно, не паниковать и ни в коем случае не подписывать пустые бланки протоколов или не полностью заполненные. Необходимо внимательно прочитывать документы, которые придется подписывать. Если возникли разногласия вашего мнения и изложенного в протоколе, обязательно укажите это внизу документа.

Самое главное при оформлении ДТП – это правильно составленные документы, которые впоследствии сохранят вам нервы, время и деньги.