Такой способ решения проблемы водоснабжения, как бурение скважины, имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать владельцу дома. Первый нюанс – это выбор места для источника воды. Дело в том, что не каждая скважина может быть водоносной. Да и экологическая безопасность играет важную роль, особенно когда речь идет об источнике питьевой воды. Кроме того, место вокруг артезианской скважины должно быть удобным для проведения ремонтных работ, которые могут потребоваться в будущем. Поэтому прежде, чем приступить к выбору способа бурения, рекомендуют выбрать наиболее удобное месторасположение, отвечающее всем требованиям безопасной и эффективной эксплуатации.

Как выбрать место для скважины?

Поскольку главная цель, преследуемая владельцем участка – это поиск источника автономного водоснабжения, то первой задачей будет оценка запасов подземных вод. Это позволит узнать суточный объем воды, который можно будет получать из источника. А также максимальный срок эксплуатации скважины.

Однако на этом причины, по которым необходимо провести разведку, не оканчиваются. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, без проведения оценки запасов подземных вод (для которой необходимо получить разрешение на геологическое изучение недр) владелец участка не может получить лицензию на право использования источника. Чтобы обеспечить эффективное автономное водоснабжение загородного дома в короткие сроки, рекомендуют выбирать фирмы, предоставляющие все услуги в комплексе. В идеале это должен быть весь спектр работ по оформлению лицензий, а также, непосредственно, бурения скважин с использованием качественного оборудования.

Какие виды скважин используются в качестве источников воды?

Сегодня владельцам загородного жилья доступно два основных типа: скважина на песок и артезианская, называемая еще скважиной на известняк. Бурение первой производится по упрощенной технологии и позволяет обеспечить водоснабжение дома, предназначенного для сезонного проживания. Глубина бурения в таком случае составляет не более 30 метров и позволяет добывать воду, нуждающуюся в последующей доочистке. Вторая же скважина на воду обеспечивает владельцев долговечным источником достаточного количества воды для круглогодичного использования.

После того, как хозяин определится с типом скважины, подходящим для водоснабжения дома, необходимо позаботиться о выборе насоса. В случае с неглубоким источником, подойдет оборудование малой мощности. Тогда как для качественного использования артезианской скважины потребуется техника высокой производительности.