В последнее время Египет охватила политическая «лихорадка». Здесь никак не решатся многие экономические и гражданские вопросы. Но наших туристов подобные катаклизмы не останавливают. Путешествия в эту страну по-прежнему остаются интересны россиянам. Море, солнце, халявная еда, многочисленные развлечения заслоняют все риски пребывания в государстве с нестабильным внутренним положением.

Наши туристы усердно берут уроки английского по скайпу или у репетиторов, гоняются за «горящими путевками» и даже не думают, что столь дешевый отдых является опасным. Поэтому Интерфакс составил некоторые рекомендации экстремалам, решающимся на путешествие в дальние неспокойные страны.

Во-первых, лучше оставить мысли о том, чтобы выходить за территорию отеля без соответствующего сопровождения. Самое разумное действие в Египте для туриста – развлекаться в отеле. Ночные приключения во время комендантского часа в близлежащем городке для иностранца сейчас смерти подобны.

Во-вторых, если уж без экскурсий отдых неинтересен, то следует постараться не отбиваться от группы. В противном случае легко навсегда пропасть в этой восточной стране. Впрочем, паниковать не стоит даже при полном одиночестве среди массы «аборигенов». Важно быстро позвонить по телефону в российское посольство. Здесь подскажут, как добраться до него. В беспокойном Египте оно станет для потерявшегося туриста спасением.

В-третьих, если по пути к посольству туриста арестовывают, то сопротивляться действиям полиции ни в коем случае нельзя. Любая агрессия с его стороны вызовет волну жестокости у стражей порядка. В полицейском участке нужно потребовать прибытия консула своей страны, а подсовываемые полицейскими документы — не подписывать.

В-четвертых, похищение – худшее из всех приключений в Египте. Сопротивляться такому насилию бесполезно и опасно. Обычно этим занимаются люди с неустойчивой психикой. Они могут и убить, покалечить за малейшее неповиновение. А навредить неверному для них равносильно тому, что получить милость аллаха. Важно в точности выполнять все требования похитителей. Если угодно судьбе, заложника освободят.

И, наконец, Египет – мусульманская страна. Законы здесь строги. Так что во имя собственной безопасности их лучше соблюдать. Уважительное обращение и терпимость в разговоре, длинные одежды, отказ от алкоголя – все это несложно, на самом деле, для туриста. Но жизнь спасает, отдых делает спокойным.