Если вы путешествуете бюджетными авиалиниями, то необходимо взять только самые необходимые вещи, потому что брать с собой в Грецию тяжелый багаж будет чревато большой доплатой за каждый лишний килограмм. Некоторые авиакомпании допускают к перевозке лишь 15-20 кг багажа. Поэтому нужно сделать тщательный кастинг вещей, которые вы возьмете с собой.

Первое, что брать с собой в Грецию просто необходимо, так это резиновые тапочки для купания. Дело в том, что в теплых водах морей, омывающих Грецию полным-полно морских ежей, и даже тщательно ухоженный пляж не гарантирует вам полной безопасности от встречи с ними. Иглы ежей очень ядовиты и остры, поэтому тапочки будут надежной защитой.

Женщины, ковыляющие на «шпильках» по античным руинам или булыжной мостовой средневековых городов, представляют собой жалкое зрелище. И хотя изысканную обувь тоже нужно взять для походов в ресторан, просто необходимо захватить с собой сандалии на нескользящей подошве.

Не стоит думать, что в солнечной Греции можно обойтись лишь легкой одеждой. Даже в летнюю жару вечера в Греции (особенно на Эгейском море) могут быть довольно прохладными, а потому необходимо положить в багаж пуловер или накидку. Если у Вас запланированы походы по храмам или святым местам, то мужчинам нужно взять длинные брюки, а женщинам – длинную юбку и закрывающую плечи блузу с платком. Не забудьте головной убор, защищающий от солнца, купальные костюмы, парео. Довершает список одежды вечерний костюм для выхода в свет. Если вы забронировали отель с собственным пляжем, то пляжные полотенца брать не нужно – их там выдают бесплатно.

Лучше всего приобрести солнцезащитный крем и лосьон от ожогов дома, потому что в Греции эти средства очень дорогие. Если с вами путешествует ребенок, позаботьтесь о его нежной и чувствительной коже. Многие родители приобретают специальный термоизоляционный костюмчик, чтобы уберечь малыша от перегрева.

Если вы — приверженец пленочного фотоаппарата, запаситесь пленкой впрок – объектов для фотографирования в Греции чрезвычайно много, а приобрести пленку очень проблематично. Если ваш фотоаппарат работает на пальчиковых батарейках, купите их достаточное количество (или же специальное зарядное устройство), поскольку батарейки в Греции очень дорогие.

Сколько брать денег в Грецию наличными? В больших городах Греции уровень карманного воровства очень высок, поэтому наличности с собой носить много не стоит. Перед путешествием стоит оформить кредитную карточку со счетом в евро, которой можно расплачиваться в отелях, магазинах и ресторанах.