27 сентября все педагоги дошкольного образования отмечают свой профессиональный праздник. Дата празднования имеет веское основание. Сто пятьдесят лет назад в последних числах сентября был открыт первый детский сад. Произошло это знаменательное событие в главном городе на Неве.

Педагогическое торжество, как правило, оставляет светлые эмоции в душе каждого воспитатели. В этот день они посещают конференции, обмениваются опытом. Самые выдающиеся работники награждаются почетными званиями на российском уровне.

Сами дошкольные учреждения также участвуют в праздновании дня воспитателя. Музыкальные работники, совместно с воспитанниками разучивают поздравительные песни и стихи.

Городские власти не оставляют воспитателей без внимания в их профессиональный праздник. Организовываются концерты, на которые приглашаются лучшие представители профессии. Во время торжества звучат поздравления, воспитателям вручаются почетные грамоты и награды.

В детском саду организацией сценария праздника занимается методист. Если руководство учреждения позволит, то этот рабочий день будет сокращенным. Утро праздничного дня начинается с концерта. Воспитатели вместе со своими воспитанниками проходят в актовый зал, где наслаждаются представлением, подготовленным специально для виновников торжества. Дети разных возрастов поют песни и читают стихи. Активные родители также принимают участие в концерте. В окончании представления все воспитатели получают букеты цветов. После тихого часа дети покидают детский сад, а воспитатели собираются за накрытым столом. Во время застолья заведующая детским садом, отмечает особые успехи и достижения каждого специалиста, а также ставит перед ними новые задачи.  Иногда празднование дня воспитателя переносится на нерабочие дни. В таком случае весь дружный коллектив отправляется в кафе, ресторан или театр.

На административном уровне проводится концерт, который сопровождается поздравлениями детей и их родителей. По ходу выступления представители власти награждают выдающихся работников. Бывает, что воспитателей приглашают на концерт в другие детские сады. После празднования коллеги начинают обсуждать новейшие методические рекомендации по воспитанию детей.

На празднование дня воспитателя местного уровня приглашаются все сотрудники учреждения. По ходу представления воспитателям показываются театральные постановки, высказываются слова благодарности и звучат пожелания успеха в дальнейшей профессиональной деятельности.

Довольно часто поздравить воспитателей приходят их бывшие воспитанники – взрослые женщины и мужчины. Такое внимание действительно очень цениться работниками детского сада.

Источник Детский праздник сценарий