При выборе материала для строительства будущий хозяин дома останавливает выбор на том материале, который ему экономически доступен, подходит по эксплуатационным свойствам, внешнему виду, соответствует общему проекту. Все чаще внимание задерживается на брусе. В России предлагается строительство из бруса трех конфигураций – клееный (ламели, склеенные между собой), профилированный и непрофилированный. Прежде жилые и дачные дома из клееного бруса, хоть и обходились на порядок дороже, но считались наиболее оптимальными. Но сегодня стала очевидна разница: все желаемые эксплуатационные свойства проявляют себя только в том случае, если куплен качественный импортный клееный брус. Это не всем по карману, и человеку, далекому от строительства, сложно определить качество на этом этапе. Поэтому сегодня профилированному брусу отдается больше предпочтения.

Закрепление эффекта

Зачастую бревно в процессе усадки вертится и покрывается трещинами, но свойства профилированного бруса уменьшают этот эффект. В этом плане брус с профилем паз-шип обладает свойствами легкой сборки и более плотным соединением. Для того чтобы предотвратить смещение бревен, их вращение, а также обеспечить равномерную усадку дома, которая обязательна в процессе акклиматизации, используются нагеля – металлические или деревянные. Одно из условий – обязательный вгон нагелей на всю глубину отверстия, через два-три венца. Металлические нагеля пользуются меньшим почетом: быстрее поддаются коррозии, обрастают ржавым налетом, провоцируя зависание бревен и возникновение щелей. Деревянные нагеля цилиндрической формы наиболее предпочтительны в данном случае. Необходимо следить за тем, чтобы влажность нагеля и бруса не различались кардинально – иначе это может спровоцировать зависание.

Диаметр сечения

  В российском климате наиболее остро стоит вопрос выбора оптимального сечения бруса. Наиболее часто предпочитается диаметр в 150мм, с дополнительным утеплением по фасаду. Но учитывается не только толщина самого бруса, но и толщина паза – она, по сути, и является определяющей. Это объясняет то, насколько отличаются деревянные дома из бруса своими энергосберегающими свойствами. Небольшой диаметр паза провоцирует большие теплопотери – а если это сочетается с плохими стеклопакетами, некачественными полами и кровлей, то в зимнее время этот дом абсолютно не оправдает возложенных на него надежд.