Такая простая, привычная в каждом доме, где есть малыш от полутора лет и старше, эта вещь тем не менее вызывает оживленные дискуссии. Ее особенности и характеристики, судя по сообщениям в Сети, занимают умы лучших представительниц «мамских» форумов и модных песочниц. Время начала и методы использования приводят к краху производства и к сердечным приступам педиатров. С чего бы так ломать копья? Это же всего лишь горшок!

Для одних семей это, прежде всего, элемент удобства для подросшего ребенка, предшествующий унитазу. Они берут его всегда с собой в путешествия, не забыв при этом предварительно снять номер в гостинеце в самаре отзывы о которой положительные. «Сын подрос, пошел ножками сам, мы предложили на выбор три штуки (за полтора года скопилось в подарках). Синий надел на голову, на зеленый усадил мишку, а на розовый начал присаживаться сам. Я и не помню уже, как учили. Само как-то получилось», — рассудительную Светлану эта тема явно не интересует. На замечание, что горшок на голову — нехорошо, пожимает плечами: «Синим он по назначению не пользуется, с розовым не путает – так какая разница?»

Увы, не все, не все еще мамы прониклись важностью темы! Соседская бабушка с жаром ратует за недопущение игры, неприличие розового и требует ежедневной стерилизации при помощи получасового (как минимум!) кипячения этого предмета, как бы он ни использовался. Это же — горшок! Правда, об истериках ее «стерильно» воспитываемого «унучика» мы знаем, что называется, «понаслышке». Басовитое «Не хочу на горшок!» упитанного трехлетки перемежается пронзительным бабушкиным: «Аааа! Опять нагадил в углу?». Да так, что на весь двор слышно.

С ней не согласна красотка Ирочка с пятого этажа: «Кипятить нашу громадину? С калькулятором, экраном, музыкальным сопровождением? В каком веке вы живете?». Ее прелестная малышка в свои три с половиной с удовольствием тычет пальчиком «в музыку» на дне горшка, по прежнему справляя свои нужды в подгузник. «Нам так спокойнее, а к школе научится»,- существует и такая точка зрения. Какую же принять?

Когда начнем? Мамы, которые постоянно находятся вместе с ребенком и практикуют когда-то традиционное и физиологически естественное высаживание с рождения, без проблем продолжают этот путь. Даже берут горшок в путешествие, не забыв при этом заранее забронировать мини-отель самара. Они просто постепенно присаживают уже научившегося сидеть кроху все ниже и ниже над будущим «троном». И к тому времени, как малыш начинает ходить, на горшок он идет также естественно. Ведь слушать свое тело и контролировать работу сфинктеров он и не отучался. И это один из правильных методов.