Домашний ноутбук Dell Inspiron 5423

Ноутбуки Dell серии XPS предназначены в основном для продвинутых пользователей ПК. В настоящее время корпорация выпускает более доступные и легкие ультрабуки Dell Inspirion 5423. Рассмотрим более подробно именно эту модель. Сразу обращают на себя внимание закругленные углы и толщина корпуса, которая всего 21 мм. Несмотря на классический серо-черный цвет, создается впечатление «женского» стиля. Для придания мужественности внутренняя поверхность ультрабука выполнена из тонкого шлифованного металла, а для всей остальной части корпуса использован пластик.

Клавиши на клавиатуре слегка закругленной формы, выполнены в соответствии с общим стилем, работают мягко и тихо. Но по бокам на клавиатуре остается еще достаточно свободного места, куда можно бы добавить еще ряд дополнительных клавиш.

Тэчпад с отдельными кнопками, стилизованными под шлифованный металл. Ноутбук Dell Inspirion 5423, как и вся серия лэптопов, имеет те же дополнительные кнопки, расположенные над клавиатурой. Самая большая хромированная кнопка для включения компьютера находится рядом, в углублении для шарнира. Для удобства она снабжена светодиодом.

Обратная сторона ультрабука оформлена исходя из практических целей. Там находится система охлаждения. Ее главная задача – это выводить тепло, которое выделяется при работе. Вентилятор работает не громко, но эффективно.

Над перфорированной решеткой встроены два динамика, поэтому звук лэптопа немного приглушенный. И сами динамики небольшого размера. Над этим вопросом специалистам стоит еще поработать: может быть, нужно перенести динамики на более доступную для звука поверхность. С левой стороны ультрабука порт для подключения зарядника оставлен открытым, в отличие от других портов, которые закрыты пластиковыми крышками. Цель таких заглушек носит чисто эстетический характер.

Справа расположены: миниджек (для наушников и микрофона), оптический привод, картридер и второй USB 3.0. На переднем плане установлены светодиоды «Power» — это работа аккумулятора и жесткого диска, а также активность работы беспроводных сетей.

Существенный недостаток – малое количество портов, в таком случае придется воспользоваться USB-хабом, потому что кроме мышки и одной флешки уже не удастся подключить никакого устройства.

Разрешение матрицы обычное — 1366х768 пикселей, с глянцевым покрытием. Размер экрана по диагонали составляет 14 дюймов.

В лэптопе Dell Inspirion 5423 установлен процессор Cjre i5-3317U, но могут быть установлены и три других варианта.

Оперативная память ультрабука составляет 3 Гб: первый модуль 1Гб и второй 2 Гб. Это очень неплохой вариант, тем более, что можно самостоятельно поменять модули памяти. Максимальный объем, который может поддержать установленный процессор — 32 Гб.

Объем жесткого диска — 232 Гбайта, к нему в дополнение встроен SSD-кэш, объем которого составляет 32 Гбайта. Он значительно ускоряет скорость. Самым максимальным может быть диск объемом 500 Гбайт.

Ориентировочная цена ультрабука Dell Inspirion 5423 составляет 28 000 руб. Ноутбуки Sony VAIO серии F имеют обширные возможности, надежны в эксплуатации.