Наука в современном мире развивается семимильными шагами и восхитительными темпами. Нововведения проникают во все сферы общественной жизни, становясь определяющим фактором развития и функционирования всех составляющих жизни человека: общения, работы, отдыха и так далее. Эстетическую медицину, впрочем, вряд ли можно отнести к недавним изобретениям человечества, хотя ее нынешнее состояние и масштабы решаемых задач, без сомнения, впечатляют. Эстетическая медицина появилась еще в глубокой древности, проявляясь в искусственной коррекции внешности человека в соответствии с царящими в обществе канонами прекрасного. Например, в Китае с древних времен принято было одевать девочек в деревянные башмаки: чтобы ступня не росла и оставалась маленькой. В наши дни эстетическая медицина достигла совершенно новых высот, но преследует перед собой те же цели: сделать человечество прекраснее.
Например, аппарат Фраксель. Fraxel – лазерная шлифовка лица, которая убирает все неровности и прочие изъяны кожи. Причем делает это абсолютно безболезненно, а реабилитационный период составляет сущие пустяки в сравнении с тем, какой долгой была реабилитация после более устаревшей аппаратуры, применявшейся в предыдущие годы. Через самое короткое время после процедуры человек может вернуться в привычный уклад жизни. При этом результат достигается уже после первого сеанса, а несколько процедур добиваются полного изменения поврежденного участка. Достигается это благодаря фототермолизу: Фраксель воздействует на соседние с поврежденной клетки, заставляя их активнее вырабатывать коллаген и другие белки.
Еще одним суперсовременным достижением аппаратной эстетической медицины является лифтинг Алтера. Ulthera – первый аппарат для омоложения лица, который может дать сто очков форы хирургическому лифтингу. Последний приводил к весьма неприятным последствиям (помимо самой необходимости ложиться на операционный стол) в виде длительной реабилитации и болезненности операции. Алтера лишена всех этих минусов, более того, она абсолютно безопасна: в отличие от других подобных аппаратов, Алтера не затрагивает верхний защитный слой кожи, воздействуя непосредственно на мышцы лица.
Впрочем, невзирая на все достижения медицины, нельзя забывать и о традиционных способах заботы о своей внешности. Йога и пилатес в спортклубе Донецка помогут человеку выглядеть физически привлекательно и внутренне уверенно в себе, эти гимнастические процедуры тонизируют мышцы, предупреждают стресс и позволяют улучшить контроль над собственным организмом. К тому же йога и пилатес занимают совсем немного времени: всего около часа в день.