Колесные гайки для дисков – это одна из разновидностей колесного крепежа. Крепеж колесных дисков к ступицам гайками наиболее типичен для автомобилей японского или американского производства, в то время как колеса большинства европейских легковых авто прикреплены к ступице болтами. Крепеж колес гайками отличается от крепежа болтами тем, что шпильки жестко закреплены в ступице.

При замене штампованных дисков на легкосплавные важно понимать, что такое обновление внешнего вида вашего «железного коня» требует и замены колесных гаек. Также следует учитывать, что каждому типу автомобильного диска подходит строго определенный тип крепежа, поэтому прежде чем покупать гайки для дисков, необходимо разобраться, подойдут ли они для крепежа ваших колес. Прижимные части колесных гаек обязательно должны совпадать с профилем отверстий в автодиске, так как это обеспечивает правильную центровку колеса в ступице. Ни в коем случае не стоит пренебрегать важностью выбора гаек для дисков, ведь колеса – это единственный элемент автомобиля, что удерживает его на дороге. Правильный подбор гаек для ваших дисков обеспечит безопасную езду и исключит излишние затраты.

Правильное центрирование колеса относительно оси вращения достигается за счет правильного подбора формы нижней кромки гайки. У автомобильного диска есть посадочные места для крепежа в форме сферических или конусных углублений. При затягивании происходит точное центрирование пары сфера-сфера или конус-конус, а нарушение этой парности практически можно считать гарантией того, что после нескольких километров пути произойдет самоослабление крепежа. Самоослабление и самоотвичивание гаек во время качения неизбежно приведет к потере колеса со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Выбирая гайки для дисков на сайте, важно учитывать не только их технические, но и качественные характеристики. Так, например, рекомендуем вам уберечься от покупки дешевых колесных гаек китайского производства. Зачастую такие колесные гайки для дисков внешне выглядят вполне недурно, так как покрыты дешевым хромом, однако их смехотворная цена дает повод задуматься об их качестве. Если разломать такую колесную гайку под прессом, окажется, что внутренняя структура металла изобилует воздушными пустотами, а соответственно применение таких гаек непременно будет иметь для автомобилистов весьма неприятные последствия.

Посему необходимо учитывать, что подбор гаек на диски – это серьезный и ответственный шаг, которому следует уделить самое пристальное внимание. Качественные и грамотно подобранные гайки для дисков – это без всякого преувеличения, гарантия вашей безопасности за рулем, а потому рекомендуем покупать их только у официальных дилеров автопроизводителей.