Гастрономические туры — это туры, которые в первую очередь направлены на то, чтобы отведать национальной кухни страны, которую вы посещаете. Существует мнение, что в современном мире рыночной экономики гастрономические туры — пустая трата времени и денег. Это мнение объясняется тем, что в супермаркетах можно купить практически любой товар. В наши дни уже никого не удивишь заморскими фруктами, экзотическими морепродуктами и прочими подобными экзотическими товарами. Однако, с этим мнением можно и не согласиться. Да, в супермаркетах полно заграничных блюд, но их вкус — совсем не такой, как в странах, где они являются национальными. Если вы сторонник второго мнения, эта статья для вас.

Испания

Испания — отличная страна для гастрономического тура. Почти каждый регион Испании имеет свою национальную кухню. Однако, не смотря на региональные отличия, испанская кухня имеет общие национальные блюда для всех регионов. Гастрономические туры в Испанию очень популярны.

Одним их таких блюд является тапас. Тапас — это такая своеобразная закуска к алкоголю. Эта закуска может представлять собой много разных блюд, например колбаса, овощи или даже жареные морепродукты. К национальным блюдам также относится паэлья. Паэлья — это блюдо из риса. Кроме риса в ее состав может входить мясо, морепродукты, овощи и специи. В Испании также очень популярны сыровяленые свиные окорочки — хамон. Они бывают двух видов и различаются разными породами свиней и способом приготовления. Испания также славится своими винными турами. Одно из самых популярных вин — херес.

Франция

Приехав во Францию, вы сможете попробовать лягушачьи лапки и прочие странные французские деликатесы. Во Франции обязательно необходимо попробовать сыры и вина, причем разных сортов. Сыр лучше всего пробовать и покупать в одной из многочисленных сыроварен. Чтобы попробовать хорошего вина, не обязательно быть специалистом в сфере вина. Зайдя в винодельню или в толковый винный магазин, вам помогут выбрать вино французские специалисты.

Италия

Италия — это просто шикарный выбор для гастрономического тура, так, как она славится большим количеством национальных блюд. Основные из них это пицца, спагетти, паста, сыры и конечно же вина. Пицца стала очень популярным блюдом во всем мире, а изначально она была пищей для бедняков, которые клали на лепешку все съедобное, что попадало под руку. Однако, на сегодняшний день пицца — одно из самых популярных итальянских блюд. Самым популярным итальянским вином считается кьянти.Среди самых известных итальянских сыров следует выделить пармезан, которым итальянцы посыпают практически все блюда и моцареллу.