В Ломоносовском районе Ленинградской области активно строятся коттеджные поселки, вполне демократичные по ценам. Можно упомянуть всего несколько проектов для любителей загородной жизни: это Зеленая долина около деревушки Узигонты, Елагино, за Ропшей, Аропаккузи. Земля в этих краях – не дефицит. Если покупатель берет земельный участок без подряда, то строительство ведется из любых материалов и по наиболее доступным технологиям.

Достаточно распространены коттеджи в Ломоносовском районе из газобетонных блоков. Загородные дома из этого популярного материала смотрятся добротно и основательно, их можно отделывать любыми стройматериалами — сайдингом или просто оштукатуривать. Хорошо смотрятся дома, обложенные кирпичом.

Газобетон – стройматериал, из песка, цемента, извести, воды и алюминиевой пасты. Блоки выдерживаются в автоклавах под давлением и высокой температурой и приобретают отличную прочность при небольшой плотности.

Почему газобетонные блоки? Ответ очевиден. Этот стройматериал имеет отличные теплоизоляционные свойства и удобен в применении. Из него можно построить и монолитное многоэтажное здание, и отличный небольшой коттедж. Из блоков можно строить несущие стены домов высотой до 3 этажей.

Дома из этого стройматериала обязательно будут теплыми. Газобетон имеет ячеистую структуру, благодаря которой сохраняется тепло и повышается энергоэффективность построенного здания. Теплоизоляционные свойства материала защищают от холода зимой, а от жары летом, он работает буквально как кондиционер – он днем впитывает тепло, а ночью обогревает дом. Звукоизоляционные качества газобетона в десять раз выше, чем кирпича.

Газобетон очень удобен при строительстве. Ему легко придать любую форму, он пилится буквально ножовкой, в него просто и быстро вбиваются дюбели, что потребуется при установке вентилируемых фасадов. Он негорюч, нетоксичен, огнестоек – стена из газобетона до 7 часов выдерживает действие открытого огня.

Газобетон это структура с открытыми ячейками, что гарантирует отличную паропроницаемость. Стены из него «дышат», выпускают на улицу угарный и углекислый газ, метан, и под действием осмотического давления втягивают в дом отрицательно заряженные ионы кислорода. Такой активный газообмен не дает возможности появляться плесени, грибку и гарантирует комфорт внутри помещений.

Газобетон появился на строительном рынке не особенно давно, но он быстро стал очень популярным и востребованным стройматериалом в загородном строительстве.