Гобелен представляет собой гладкий ковер, на котором изображена прекраснейшая картина. Во времена средних веков в северной части Европы гобелен был также широко распространён, как в южной части — настенные фрески.

Искусно выполненный гобелен — это красота, умело созданная золотыми руками. Умелец, ткавший гобелены, в каждый из них вкладывал свою душу.

Известно, что сегодня гобелен может использоваться в качестве сотканной картины или даже подставки под чайник. Однако, чуть раньше гобелен был неотъемлемой частью искусства. Эти тканные 
гобеленовые картины  могли образно выражать самые различные мысли своего творца. Гобелен отличается образностью и недосказанностью. Не всегда понятно даже что изображено на картине : цветок, летящая бабочка, волны или бледные листья.

Гобелен создаёт в комнате атмосферу таинственности, легкости и очаровательности. Такого удивительного эффекта невозможно было бы добиться каким — либо иным способом.

Каждый гобелен должен отличаться от следующего, сотканного одним и тем же мастером. Только тогда он не утратит своей изысканной красоты. Умелец, ткавший его, вкладывал в работу частицу своего внутреннего мира. Каждая вплетённая в работу подчинена общему смыслу, словно штрихи одной и той же картины написанной на холсте маслом. Чтобы оценить качество и красоту гобелена, его следует не только рассмотреть, но и даже потрогать. Шероховатая структура ткани создает удивительную игру тени и света.

Гобелен представляет собой весьма трудоёмкое искусство. Однако то, что на его ткачество потребуются годы — сильное преувеличение. Это было справедливо лишь для больших гобеленовых полотен с тонкой обработкой, которые ткали в 15 веке. В наше время 
студия текстильного дизайна , чтобы соткать несложную гобеленовую картину размером А4,  потратит менее 4 дней.

Научиться ткать простые гобеленовые коврики под силу даже маленькому ребенку. Однако для создания особенно ценных картин, которые смогут долгое время радовать взор нужно мастерство настоящего художника.

Гобелен представляет собой удивительное живое искусство, в нём используются предпочтительно природные материалы и ручной труд. Гобелен также представляет собой и предмет искусства. Каждая работа имеет свой индивидуальный характер, может завораживать разум и согревать душу. Гобелены являются роскошным украшением любого интерьера. Уместны они как в небольшой комнате, так и в офисных помещениях, ресторанах и клубах.

Нередко используются они и для украшения загородных домов. Идеями для ткачества гобеленовых картин служат копии старинных гобеленов, известные репродукции картин, оригинальные идеи самого художника или заказчика.