Попадая в новую для себя страну, хочется проникнуться общей атмосферой, запомнить каждую деталь, с которой после эта страна будет ассоциироваться в вашей памяти.

Но есть и общие шаблоны, которые  устойчиво укоренились в сознаниях людей. С учетом этого, даже новое знакомство со страной, проходит сквозь призму устоявшихся ассоциаций.

Букет тюльпанов родом с Нидерландов

Так, если у вас спросить, откуда родом букет тюльпанов, то вы, скорее всего, не задумываясь, укажите на его Голландское происхождение. И окажитесь правы, причем с огромной вероятностью. Столица королевства Амстердам признана цветочной столицей мира. Цветочная биржа, работающая ежедневно,  за год пропускает оборот, измеряющийся миллионами экземпляров, которые отправляются по всему миру, радовать людей изысканной красотой.

Цветочный статус Голландии

  • Статус страны цветов обусловлен не только выращиванием просто невероятного количества цветов, отправляемых на экспорт.  
  • Улицы Амстердама заполнены цветочными лавками и магазинчиками, которые поражают воображение и будоражат фантазию, они служат источником невероятной радости, ведь окунувшись в потрясающий мир цветочной красоты не возможно не улыбнуться.
  • В королевстве находится  парк Кекенхоф, который невозможно описать, его просто нужно увидеть. Это мировой лидер показа цветов, хотя его выставки длятся лишь в течении двух месяцев в году. Неофициально название парка «Сад Европы» говорит само за себя.
  • В этой стране благодаря «цветочной атмосфере» раскрыли свои таланты ученные. Питер Ван де Веркен, владелец цветочной компании, стал автором «радужного» сорта роз Rainbow Roses, в котором каждый лепесток окрашен в определенный цвет. Цветок потрясает свое манящей красотой. В этой же стране изобрели био-гель, которой при нанесении его на цветы придает им свечении в темноте. Кроме того, его компоненты имеют не только флуоресцентные свойства, но и продлевают жизнь срезанного цветка.
  • Это только несколько фактов, а на самом деле труд селекционеров и цветоводов Голландии огромен. Особенно это ощущается, когда перед взором открываются поля, усланные цветами. Зрелище неповторимое. Более 18 тысяч гектаров земли используется под выращивание цветов. Экспортируются не только цветы для букетов, но и луковицы. По количеству проданных луковиц Нидерланды первые в мире.
  • Голландцы, живя в постоянном окружении цветов, тем не менее, не разучились её ценить. Цветы в вазе это неотъемлемый атрибут типичного интерьера страны: пионы, отличающиеся неповторимым шармом, создают изысканную и доброжелательную атмосферу помещений.

Отправляйтесь в поездку в Нидерланды, насладитесь шармом этой страны, который выражен не только в цветах, но и мельницах, мостах, необыкновенной архитектуре и невероятном количестве сыра. Приятных вам впечатлений!