Татабанья — административный центр Венгрии. Он располагается в 55 км северо-западнее Будапешта в долине, которая находится между горными хребтами Вертеш и Герече. В городе проживает около 70 тысяч человек. Через него пролегают автомагистрали и железная дорога, соединяющие город с Будапештом и Веной. Туристы, совершающие экскурсионные туры в Венгрию, могут из Татабанья доехать на поезде до столицы Венгрии за час.

Раньше на месте современного располагалось три поселения — Банхида, Альшогалла и Фельшёгалла, первое из которых считается старейшим. Оно  впервые было упомянуто в документах 1288 года. В XVI веке городская территория была оккупирована турками, что привело к снижению численности населения.  Но благодаря привлечению словацких и немецких колонистов ее удалось компенсировать. Резкий рост населения отмечался в начале XIX века, после обнаружения здесь месторождений угля. Вокруг шахт стала строиться новая деревня, которая получила название Татабанья.

В послевоенные годы коммунистическое правительство страны утвердило программу индустриализации, которая предусматривала превращение малых венгерских городов в крупные индустриальные центры. В результате шахтёрский посёлок Татабанья и три деревни были в 1947 году объединены в город Татабанья, где началось масштабное строительство. Банхида, Альшогалла и Фельшёгалла стали районами. Спустя три года город сделали столицей медье Комаром-Эстергом.

Отдых в Венгрии и Татабанья

Основа городской экономики — металлургия, тяжёлое машиностроение и добыча угля. В 90-х годах после падения коммунистического правления экономическая роль горнодобывающей и тяжёлой промышленности резко снизилась, а структура экономики изменилась. Сегодня городское население занято в производстве упаковочных материалов, электрозапчастей, обработке алюминия, в торговле и различных сферах услуг.  Экономический кризис удалось преодолеть и сейчас Татабанья является динамично развивающимся городом.

Здесь имеется два колледжа, шестнадцать начальных и десять средних школ. В 1992 году открылся университет современной экономики. В Татабанье популярностью пользуется спорт, здесь построено много спортивных сооружений — закрытый и открытые бассейны, футбольный стадион,  несколько спортивных залов и дворцов спорта.  Среди достопримечательностей, которые предпочитают посещать туристы, выбравшие отдых в Венгрии, стоит выделить монумент Турул, пещеру Селим и горные хребты Герече и Вертеш.