Черногория находится на Балканском полуострове. Столица этой страны – Подгорица. Климат средиземноморский, средняя температура летом +27°С, а зимой -12°С. Морское побережье в этой стране растянулось на 290 км. Валюта Черногории – евро, ее хождение началось с 2002 года. Вероисповедание – в основном, православие. Это курортная страна с хорошим климатом и неудивительно, что многие граждане России, а также других стран СНГ, просто спят и видят себя в Черногории. Они желают иммигрировать, с целью последующего трудоустройства. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Иммиграционные программы имеют только такие страны, как Австралия, Новая Зеландия и Канада. Но и по этим программам претенденты отбираются достаточно серьезно. Иммиграция в Черногорию — остается их единственным шансом.

И вот в такой ситуации единственно возможным получением вида на жительство в стране является регистрация собственного бизнеса. Правительства многих стран привлекают, таким образом, дополнительные инвестиции в страну, а также создают дополнительные рабочие места.

Бизнес – иммиграция возможна в любую развитую страну, только вот требования к бизнесу различные. Например, чтобы получить вид на жительство в Германии, нужно вложить в качестве инвестиций четверть миллиона евро и создать не менее пяти рабочих мест. А Чехия в последнее время, после того, как вступила в шенгенскую зону, очень часто стала отказывать русским в получении ВНЖ. И это объяснимо. Русские очень часто получают вид на жительство в данной стране с помощью регистрации бизнеса, а потом, получив ВНЖ, никаким бизнесом не занимаются. Но с бизнесом, в котором крутятся большие деньги, и разговор другой. Черногория, по сравнению с другими европейскими странами, не создает подобных трудностей. Здесь все решается намного проще.

ВНЖ в Черногории может быть выдан наследующих условиях:

  1. Если гражданин до подачи заявления временно пребывал в данной стране на протяжении пяти лет.
  2. Если иностранец не менее трех лет находится в браке с гражданином Черногории.
  3. Если несовершеннолетний пребывает в Черногории и один из родителей постоянно проживает в данной стране, но необходимо согласие другого родителя.
  4. Если иностранец рожден в Черногории, или является близким родственником гражданина этой страны, или если имеет статус беженца.
  5. Время, проведенное в тюрьме, не учитывается при получении ВНЖ.

Для получения данного статуса документы следует подавать в отделение местной полиции по делам иностранцев.