В современном мире сложно не владеть английским языком. Он требуется везде – на работе, на отдыхе, для поиска информации в Интернет. Для его изучения можно попробовать различные способы – обратиться на языковые курсы, найти частного преподавателя. Может быть, стоит начать изучать английский дома самостоятельно? Посмотрим, какие советы может нам здесь дать опытный репетитор английского языка.

Изучение любого языка подразумевает практику – много практики! Зачастую сложно понять на первоначальном этапе что именно следует практиковать. Может быть, нужно смотреть видео? А, может, нужно решать кроссворды на английском? Конечно, если есть такая возможность, то нужно практиковать устную речь со своими друзьями, владеющими этим языком. Все это очень полезные вещи, выполнять которые достаточно нетривиально и приятно. Но, забава — забавой, а нужно вырабатывать у себя привычку к выполнению рутинных заданий, без которых и посмотреть видео не получится, да и пообщаться с друзьями тоже. Именно выработка такой привычки – самое важное при изучении языка. Именно она поможет вам наконец-то овладеть этим языком!

Очень важно выполнять разные задания каждый день. Тренировать нужно не только, скажем, навык чтения, в течение полугода, а все навыки языка одновременно – чтение, аудирование, устную и письменную речь. Но брать слишком большой объем материала за один раз – плохая идея. Так вам будет очень сложно, и в следующий раз сесть за выполнение домашнего задания вы вряд ли захотите.Давайте посмотрим что можно делать каждый день.Слушать английскую речь в течение 10 минут. В интернете очень много материалов по аудированию на языке для начальных уровней. Можно слушать диски к книгам для детей.Читаем каждый день по 10 минут. Выберите предмет, о котором вам действительно интересно было бы узнать и читайте о нем. Чем ближе вам предмет, тем чаще вы будете выделять время для чтения материалов о нем.Изучаем новые слова – 5 минут. Запишите все новые слова с переводом. Новые слова можно брать из материалов, которые вы читаете или слушаете. Заведите себе словарик, записывайте слова на английском и перевод на русский.

Отличной идеей также будет писать транскрипцию к каждому слову – а то какой толк от того, что вы будете знать слово, а вот произнести его все равно не сможете.Уделяем 5 минут в день грамматике. Если вы занимаетесь английским в классах или индивидуально, прорабатывайте дома те темы, которые проходите с преподавателем. Все-таки брать новый грамматический материал лучше с учителем – так вероятность того, что вы что-то запомните с ошибками, существенно уменьшается. А вот выполнять упражнения на пройденные темы лучше всего дома – но только в том случае, если эти правила не вызывают у вас никаких сомнений.