Изящная и массивная садовая мебель

Зимой мебель для дачи может заноситься в сарай во избежание повышенного износа в морозный период. Но даже «летнего конденсата» (который проявляется в виде выпадения росы) может оказаться достаточно, чтобы покрытие дачной мебели постепенно потеряло свою эстетическую привлекательность. Кроме того, под воздействием систематического увлажнения (к примеру, ночной росой) и рассыхания (в полуденный зной) древесина садовых лавочек и скамеек подвергается разрушительной деформации. 

Патриархальные лавочки и скамейки — мебель для дачи может быть совершенно разной. В зависимости от стилистических предпочтений владельца загородного участка садовой мебель может придаваться более эстетическое или повышенное функциональное значение. Как в жилом помещении есть табуретки «на каждый день», и есть стулья «для праздничных мероприятий», так и мебель для дачи при наличии финансовых возможностей целесообразно иметь в двух комплектах. 

Обычным крепким лавкам отводится роль повседневной садовой мебели. Более изящные скамейки, дачные стулья, плетёные кресла и дачные столы хорошо покажут себе при приёме гостей. Их можно выносить «на травку» по случаю каких-либо мероприятий, а всё остальное время «изящная» мебель хорошо будет себя чувствовать где-нибудь на крытой террасе или в беседке. На зиму же такую мебель лучше всего заносить в помещение, полностью защищённое от попадания атмосферных осадков. 
В современной садовой мебели условно можно проследить два основных стилистических направления. В первом случае упор делается на лавки, выполненные в бревенчатом, «старорусском» стиле.

Во втором — мебельные изделия приобретают определённое изящество, в котором присутствуют смешанные стилистические интонации. Некоторые скамейки копируют утончённость, которая берёт своё начало в садах французской аристократии эпохи Позднего Возрождения. В других изделиях можно отметить приверженность английской сдержанности. 

Производители мебели для дачи, приступая к изготовлению очередного изделия, берут во внимание мебельные тренды, пользующиеся наибольшей популярностью. Таким образом, выпускаемой продукции обеспечивается максимальная востребованность. Но в этом случае при покупке садовой мебели вряд ли стоит рассчитывать на какую-либо эксклюзивность. Потому что потоковое производство предполагает сходство выпускаемых изделий в рамках одного модельного ряда.