Аварии на дорогах происходят везде: и в больших городах, и в небольших поселках. Несоблюдение правил ПДД приводят к страшным последствиям. Ранения и гибель людей, поломка автомобилей, горе родных и близких потерпевших. Работники ГИБДД отмечают, что ситуация на дорогах постоянно очень сложная. Аварии происходят в основном из-за того, что водители превышают скорость, нарушают правила проезда на поворотах или пешеходных переходах.

Каждый день на дорогах России совершается более 430 дорожно-транспортных происшествий. В них погибают и получают травмы различной сложности более 600 человек. Такая статистика не может не пугать. Ведь за этими цифрами стоят живые люди, которые страдают от боли и горя. Живые люди, которые не понимают, почему из-за несерьезного отношения к правилам пдд какого-то водителя, они должны страдать, мучиться, или даже уйти из жизни.

Почему чаще всего происходит ДТП? Самой главной причиной является то, что сегодня каждый водитель, и каждый пешеход решил, что ему не обязательно соблюдать ПДД. Тогда возникает вопрос. Каждый водитель не имеет права сесть за руль, не сдав экзамен пдд 2012. Почему тогда происходит нарушение этих самих правил? Ведь сдача экзамена не может быть простой формальностью. Сдача экзамена предусматривает знание водителем необходимых правил дорожного движения, умение применять их на практике при возникновении сложной ситуации на дороге. Может быть недостаточно просто экзамена? Может, нужны особые занятия для водителей, какой бы водительский стаж они не имели, где разбирались бы какие-то определенные случаи ДТП и полный анализ того, как надо было вести себя на месте водителя?

Но каждый день на дорогах гибнут люди. Статистика пугает цифрами о погибших и получивших травмы на дорогах. Никто совершенно не застрахован от того, что не может стать следующей жертвой ДТП. Да, государство всегда уделяло этой проблеме много внимания, сил и средств. Ужесточились штрафы за нарушение на дорогах, повсеместно наблюдается ремонт и улучшение дорог, проводится обучение населения правилам дорожного движения. Но улучшения нет. Количество аварий не уменьшается, оно только увеличивается.

Наверное, не только государство, но и все мы должны участвовать в улучшении дорожной ситуации. Если вы стали свидетелем нарушения правил пдд водителем или пешеходом, не молчите, не проходите мимо. Сообщите об этом сотрудникам ГИБДД с указанием номера автомобиля нарушителей. Видео, которое вы сняли на месте аварии, должно помочь наказать виновников аварий. Может дело в том, что большинство виновников не несут должного наказания? А безнаказанность никогда не меняла людей к лучшему. Если вам неизвестны адреса ГИБДД или коды регионов России, вы всегда можете их найти в интернете.

Самое главное, нам нужно начать уважать тех, кто находится рядом: водителей, пешеходов. И может тогда, пусть потихоньку, но ситуация на дорогах начнет изменяться к лучшему.