Одним из самых лучших способов отделки ванных комнат – это облицовка кафелем. Кафельная плитка обеспечивает хорошую влагостойкость и преображает ванную комнату. Особых навыков вам не потребуется. Главное, быть внимательным и соблюдать простые правила.

 

Первым делом следует освободить ванную комнату от всего, что там находится. Вся сантехника должна быть демонтирована. Также, если есть возможность, то удалите канализационные трубы. Ванная комната должна представлять простые четыре голые стены.

 

Далее следует подготовить поверхность стен и пола для укладки плитки. Если на стенах и полу присутствует плитка, то рекомендуется от нее избавиться. Лучшими помощниками в этом деле станут молоток и зубило. Устанавливайте зубило под острым углом на край плитки и производите удары по нему. Старайтесь поддеть плитку. Лучше при этом воспользоваться защитными перчатками и очками. Клей со стен и пола также удаляется с помощью молотка и зубила и шпателя.

 

После удаления ненужного клея и плитки проверьте ровность стен при помощи строительного уровня. Углы должны быть строго 90 градусов. На стенах и полу не должно быть никаких выбоин или выступов. Если есть какие-то проблемы, то лучше выровнять стены и пол. При помощи цемента и песка следует выравнивать поверхность. Также можно прибегнуть к специальным строительным смесям. Работать нужно широким шпателем.

 

Не забудьте оставить место для установки труб и сантехнической арматуры. Рекомендуется заранее выбрать полотенцесушитель, смесители и остальные элементы, чтобы точно зарезервировать для ни место на стенах и полу.

 

После того, как стены и пол стали ровными, нужно начать укладку плитки. Следует приготовить клей средней консистенции. Затем нужно уложить рейки из дерева вдоль стен для выравнивания крайних полос плитки. Для укладки на стену также необходимо установить рейки, только вертикально. Приступайте к укладке плитки. Первый ряд должен быть расположен вдоль деревянной рейки. Клеевой состав нужно наносить специальным зубчатым шпателем и поверх укладывать плитку. Следует аккуратно прикладывать их к стене, дабы клей расположился равномерно.

 

По завершению работы следует дождаться полного высыхания клея, а в этот момент приготовить состав для затирания. Нужна она для заполнения швов между плитками. Выполнять это нужно резиновым шпателем. По завершению всех работ очистите поверхность от остатков клея.