Если вы мечтаете о том, что бы в дальнейшем поступить в престижный вуз, то должны понять, что подготовка к нему требует множество времени и сил. Поэтому, задумываться над этим нужно не в последний год школьной жизни, а намного раньше. Ведь еще в средней школе ребенок должен определиться с профессией и глубоко изучать профилирующие предметы. Одним из самых дальновидных способов подготовки к поступлению считаются подготовительные курсы. Здесь существует целый ряд преимуществ. Так, к примеру:

1. Упор делается на те предметы, которые необходимо хорошо знать при поступлении. 2. Данные занятия ведут преподаватели того вуза, в который вы хотите поступить. 3. Атмосфера занятий благоприятно будет влиять на школьника, он намного серьезнее будет к этому относиться.

Но самым распространенным способом подготовки поступления в вуз являются занятия с репетитором. Репетиторы Краснодара найдете перейдя по ссылке. Конечно, это правильный подход, но при выборе преподавателя очень важно учесть его опыт работы и то, как он преподносит материал. Ведь, как показывает практика, многие учителя не могут донести материал к ученикам, так как не умеют доступно его излагать. Также обратите внимание на то, что групповые уроки не дадут вам много знаний, именно из-за этого выбирайте только индивидуальные занятия.

Большую роль при поступлении играют льготы. Но это касается только инвалидов IIи I группы, «чернобыльцев» и детей-сирот. Имея на руках данные льготы, вы сможете поступить вне конкурса.

Обратите также внимание и на то, что если вы участвовали в международных или всеукраинских олимпиадах и заняли там призовое место, вы имеете полное право поступить без экзаменов, тестов и собеседования.

Беспроигрышным вариантом являются лицеи. Здесь программа обучения существенно отличается от школьной, ребенок становится самостоятельным и получает намного больше знаний. Но здесь есть один большой минус – потратить на то нужно 2-3 года.

А вот золотая медаль, к сожалению, в наше время потеряла свою силу. Многие преподаватели вузов говорят, что в школе детей оценивают необъективно и школьная пятерка, очень часто равняется к их твердой тройки.

Если же вы решили пойти другим способом и дать заплатить за поступление, то должны учесть, что лучше всего платить декану, ректору вуза или директору. Но учтите, что взятку на рабочем месте или дома они не возьмут, это все делается на нейтральной территории через знакомых людей. Также настороженно относитесь к людям, которые предлагают вам сразу же заплатить большую суму денег. Это могут быть обычные обманщики.

И напоследок запомните, если вы считаете, что вас необъективно оценили или вообще завалили, вы имеете полное право на апелляцию. Только делать это нужно в том случаи, если вы действительно уверены в своих знаниях и несправедливому к себе отношению. Подавать данное заявление следует сразу же после провала. Согласно правилам, оно должно быть немедленно рассмотрено. Но запомните, комиссия неохотно соглашается просматривать работу и в большинство случаев идет за преподавателями, а не за будущими абитуриентами.

По материалам сайта http://www.vuz-krasnodar.ru/