Бильярд – игра, покорившая миллионы людей. И это вполне понятно, так как он позволяет расслабиться, снять усталость, отвлечься от домашней суеты.

Разновидность

Для игры в бильярд следует приобрести необходимые аксессуары, среди которых главнейшим является бильярдный стол. Они классифицируются по двум показателям. Первый показатель предполагает разделение столов, исходя из соотношения качества и цены, то есть столы для бильярда бывают любительские, профессиональные, элитные и коммерческие. Второй показатель указывает на разновидность бильярдных игр, в которые предпочтительно будут играть на данном столе. Среди игроков популярны следующие виды игр: русский бильярд, называемый «пирамида», американский пул, получивший название «американка» и третья разновидность – английский снукер. Исходя из предпочтений в игре, выбирают подходящий стол, необходимых габаритов.

Составляющие части

При выборе бильярдного стола любой разновидности необходимо учитывать некоторую информацию, которая будет содействовать правильному решению при покупке. Стол для бильярда состоит из: рамы, столешницы, основания игровой поверхности, опоры, луз и бортов. При выборе стола следует обратить внимание на все составляющие, чтобы они были высокого качества и отличались своей долгосрочностью.

Каркас

Рама бильярдного стола может быть изготовлена из массива дерева – дуба, березы, ольхи, ясеня; либо из качественных заменителей – МДФ, фанеры. Многие специалисты считают, что стол, имеющий каркас из МДФ более надежен, так как, в отличие от других, выдерживает перепады температуры и влажности. Часто встречаются бильярдные столы, которые изготовлены методом комбинирования материалов, то есть из МДФ сделаны рама и ноги, а из дерева изготовлены борта. Столы элитного класса изготавливают из деревянного массива ценных пород – дуба, махагона, эбена, венге и других.

Поверхность стола

Поверхность игрового стола изготавливают из бетонопласта, мрамора, ЛДСП или композитных материалов. Наилучшим материалом, обеспечивающим ровную поверхность и прекрасный раскат, является натуральный сланец. Из этого материала изготавливаются все профессиональные столы для международных соревнований. Идеально ровную поверхность также обеспечивает сукно, которое должно иметь определенную толщину, плотность и ворсистость.

Борта и резина

Борта изготавливают из прочного дерева, для того чтобы обеспечить максимальную выносливость при сильной нагрузке от ударов. Со стороны поля борта окантовывают специальной качественной резиной, так как от нее зависит траектория движения бильярдного шара. При покупке важно обратить внимание на профиль резины. В зависимости от игры, он должен подходить к соответствующему диаметру шара. Немаловажной является жесткость резины, так как отскок шара непредсказуем.

Лузы

Форма лузы должна быть правильной геометрии, то есть шар, соприкасаясь с лузой, не должен менять своей траектории движения. Наиболее распространенным дефектом является выброс шара назад на поверхность стола.

Поэтому при выборе и покупке бильярдного стола следует обратить внимание на все составляющие. Это обеспечит долговечность, надежность и удовольствие от игры.

По материалам интернет магазина столов для бильярда www.billiard-service.ru