Можно смело сказать, что мебельная ткань это «лицо» дивана. От нее во многом зависит не только дизайн, но и качество вашей мягкой мебели. На современном российском рынке представлено огромное множество самых разных обивочных тканей — от демократичных до элитных тканей премиум-класса. Как не растеряться в таком богатом ассортименте и выбрать мебельную ткань, которая прослужит максимально долго и при этом не потеряет привлекательный внешний вид?

Купить качественную обивочную ткань

Назначение и расположение мягкой мебели

В первую очередь, при выборе мебельной ткани необходимо решить для чего именно предназначена мягкая мебель и где она будет находиться. Например, для дивана-кровати лучше выбрать обивку с повышенными показателями износостойкости и высокой воздухопроницаемостью — шинилл, жаккард, велюр и т. д. Мебельные ткани для оформления детской комнаты прежде всего должны быть прочными и легко чиститься. Отлично на эту роль подойдут мебельные флоки, терможаккард, лен и хлопок. Мебель для гостиной должна быть одновременно и респектабельной, и износостойкой. Идеальный выбор для дивана в гостиной — искусственная замша, натуральная или эко-кожа,

Дизайн мебельной ткани

От мягкой мебели во многом зависит стиль и настроение помещения, поэтому при выборе обивки не стоит забывать и о дизайне. При выборе цвета обивки стоит обратить внимание, что цвет ткани должен сочетаться не только с интерьером, но и с моделью дивана. Обратите внимание, что яркие ткани и обивку со сложным рисунком крайне не рекомендуются использовать для оформления диванов с сильно изрезанным кроем и обилием прошивки. Для того, чтобы не прогадать с цветом, дизайнеры советуют взять с собой в мебельный салон образец обоев или штор, для того чтобы расцветка дивана соответствовала стилю помещения. Не стоит забывать и о том, чем ярче мебельная ткань, тем быстрее она может вам надоесть.

Технические характеристики ткани

На какие технические характеристики обратить внимание при покупке мебельной ткани?

  • Цветоустойчивость. Чем выше этот показатель, тем меньше вероятность того, что ткань выгорит на солнце или обесцветится со временем. Специалисты советуют выбирать мебельные ткани с показателем цветоустойчивости выше четырех.
  • Плотность. Чем качественнее ткань, тем выше плотность. Не стоит выбирать ткани, имеющие плотность менее 200 грамм на квадратный метр.
  • Стойкость к истиранию. Самой надежной проверкой стойкости мебельной ткани к истиранию по прежнему является тест Мартиндейла. Стойкой считается обивка с показателем свыше 20 000 циклов.
  • Износостойкость. Этот показатель говорит о том, что ткань может противостоять действию трения, растяжения, изгиба, сжатия, влаги, света, солнца, температуры, пота.
  • Износостойкость мебельной ткани в первую очередь зависит от прочности используемых волокон.
  • Экологичность. В дешевых и некачественных мебельных тканях могут присутствовать формальдегиды, накопление которых в организме провоцирует онкологические заболевания, поэтому лучше покупать ткани в проверенных мебельных салонах или интернет-магазинах.