Часто приходится слышать о том, что ноутбуки быстро выходят из строя. Обычно пользователи винят во всем не качественную сборку и низкосортные детали, однако они совсем забывают об особенностях эксплуатации. Чтобы ноутбук прослужил гораздо дольше, а первая компьютерная помощь потребовалась не скоро, желательно соблюдать несколько простых правил.

Извлечение шнура из розетки. Неаккуратное обращение со шнуром и его выдергивание из розетки в лучшем случае грозит скорым походом в магазин за новым. В худшем же случае есть риск вызвать короткое замыкание.

Загрязнение. Размещение в непосредственной близости ноутбука еды или жидкостей, в конечном счете, заканчивается его загрязнением. Крошки от пищевых продуктов и капли жидкости, попадая на клавиатуру и экран, блокируют корректную работу прибора и вызывают неполадки. Самостоятельно починить ноутбук по силам не каждому пользователю, так как может потребоваться полная диагностика.

Перегрев. Долгая работа прибора вызывает нагревание отдельных его частей. Чтобы не спровоцировать выход ноутбука из строя, очень важно делать небольшие перерывы в работе. За это время компьютер успеет охладиться и будет вновь готов к работе. Если же график столь плотный, что перерывы – непозволительная роскошь, следует обзавестись кулером. Он представляет собой специальную охлаждающую подставку под ноутбук, благодаря которой охлаждение деталей происходит непрерывно.

Повреждение экрана. Мастера отмечают, что одной из наиболее частых проблем, требующих ремонт компьютера, является повреждение экрана. Чтобы сохранить его в целости, крайне важно бережное отношение к компьютеру. Ни в коем случае нельзя хлопать крышкой при закрытии ноутбука. Более того, нужно обязательно следить за тем, чтобы между клавиатурой и экраном не попало ничего лишнего.

Батарея. Эта часть ноутбука считается одной из самых важных. Именно поэтому она требует бережного обращения при работе с ней.

Защита от вирусов и других угроз. Помимо условий эксплуатации, компьютерам необходима и антивирусная защита, особенно, если пользователь имеет выход в интернет. Установка программы и своевременное ее обновление даст возможность сохранить папки и файлы от взломов и повреждений.
При соблюдении этих несложных рекомендаций, пользователь сможет долгое время наслаждаться быстрой и налаженной работой своего ноутбука.

Если всё же Ваш ноутбук сломался, то Вы можете обратиться к профессионалам из LIVE Компьютерный Сервис для его ремонта. Там Вам быстро и недорого помогут.