О возможностях 3D ручки можно говорить бесконечно, как и составлять список поделок, которые можно сделать на основе пластика. 3dpen art заполонил весь мир! В Интернете можно встретить множество картин из пластика, архитектурных объектов, функциональных вещей. Набравшись опыта, и вы сможете создавать креативные вещи, удивляющие весь мир. Но для начала предлагаем вам воспользоваться приведенной ниже инструкцией и изготовить шкатулку для себя, своей мамы, бабушки, сестры или подруги. Приступим!

  1. Определяем размер шкатулки.
  2. Подбираем материал для шкатулки. Лучше всего использовать ABS для 3D принтера, хотя PLA тоже подойдет. Цветовая гамма у обоих видов пластика поражает воображение, что позволит выбрать подходящие оттенки для реализации своей идеи.
  3. Изготавливаем трафарет. У нашей шкатулки 6 сторон, которые будет между собой скрепляться. Нарисуйте на поверхности картона эти шесть сторон, используя линейку.
  4. Включаем ручку, заполняем ее пластиком.
  5. Обводим по контуру каждую сторону шкатулки. Важно! Определитесь с толщиной стенок будущей шкатулки. Конечно, чем толще, тем лучше. Если вы можете себе позволить использовать много материала, работайте по такому принципу.
  6. Заполняем каждую сторону. Вы можете заполнять каждую сторону разным пластиком, либо чередовать цвета. Также можно создать свой неповторимый узор, но перед нанесением обязательно проработайте его на черновике.
  7. Обрежьте концы пластика. Возможно, из пластиковых деталей будут торчать «нитки». Это абсолютно нормальное явление, поскольку пластик при выходе из стержня быстро высыхает. Отрезать «нити» следует после полного высыхания объекта.
  8. Склейте 5 сторон шкатулки пластиком или клеем. Делать это нужно максимально быстро, чтобы поделка вышла ровной и красивой, без потеков.
  9. Прикрепите крышку шкатулки. Для этого можно использовать рыболовную леску, провод или специальные держатели.

10.  Подарите шкатулку. Когда шкатулка приняла нужный вид, можно ее завернуть в подарочную упаковку и презентовать близкому человеку.

Вот такие простые шаги позволят вам создать функционирующую поделку из пластика. Уроки рисования ручкой не пройдут даром, когда вы перейдете в непосредственному изготовлению объемных предметов, еще и полезных в быту.

Пользуйтесь 3D ручкой с удовольствием всей семьей, реализуя свои идеи совместно! Это будет интересно как детям, так и их родителям.