Отпуск…Опять куча денег, ворох бессмысленных сувениров, куча фоток с достопримечательностями и множество впечатлений. И вполне естественно, что как только речь заходит об отпуске, многие тут же в панике хватаются за кошелек. Гостиницы, развлечение, еда – так много соблазнов и так трудно перед ними устоять. Но мы все же попробуем. Вот вам несколько советов.

Заранее планируйте путешествие и, соответственно, заблаговременно бронируйте билеты, особенно если дело касается авиаперелетов. Разница между стоимостью «хорошо» купленного билета и недавно сделанной покупкой может составлять до 50 %! Ну а если вы будите периодически проверять сайты авиакомпаний, читать отзывы, интересоваться комментариями отдыхающих то можете попасть на какую-нибудь акцию.

Хоть раз в жизни попробуйте попутешествовать автостопом. Это безумно интересно, немного опасно и, главное, – практически бесплатно. Конечно, далеко не каждый рискнет отправиться в далекие края с рюкзаком и поднятым вверх большим пальцем, но хоть раз попробовать стоит. А для успокоения души возьмите с собой газовый баллончик или электрошок.

Новое направление, получившее крайне широкое распространение среди молодежи – каучсерфинг. Этим способом вы сэкономите не гостинице. Грубо говоря, это путешествие по квартирам друзей, кочевка с одного дивана на другой. И весело, и дешево. Так что, не бойтесь рисковать – и мир вам улыбнется.

Дом у моря на колесах

Можно ли считать себя туристом, сидя дома перед телевизором с бутылкой пива? Можно, если ты живешь в доме на колесах. Да, это удовольствие не каждому по карману, но люди, вкусившие этой свободы, с большим трудом расстаются с ней. Ведь где бы ты не находился – твой дом всегда рядом. Популярностью и практичностью пользуются навесные дома. Они прикрепляются к автомобилю и могут быть перемещены практически куда угодно.Такой домик легко заменит гостевой дом на море, а вы можете отправиться в близлежащий поселок за фруктами и другими покупками.

Пожив у моря летом, осенью можно переехать в другое место, меняя таким образом место своего проживания круглый год. С таким домиком можно объездить много городов и поселков, ознакомиться с их историей. Архитектурой, культурой, завести новые знакомства. Плюсов у такого вида туризма масса. Стоит так же заметь, что такой домик можно взять на прокат.

В США на пример существует много городков, все дома которых имеют колеса. Их жители постоянно меняются – одни уезжают, а другие находят в них пристанище. Дополнительных затрат такой вид туризма не предполагает: всё что нужно – это деньги на еду и топливо. Это один из самых увлекательных и незабываемых способов провести отпуск всей семьей.