У того, кто хочет арендовать квартиру, возникает много вопросов. Сколько будет стоить квартира? Как лучше искать квартиру: с помощью агентства или самостоятельно по объявлениям? Какие моменты не упустить при осмотре? Как правильно и без ошибок составить договор, чтобы не обманули?

Для начала необходимо определиться со стоимостью жилья, т.е. с суммой, которую вы можете и хотите платить за аренду, но учтите, что стоимость зависит от местоположения квартиры, а также от ее обстановки. Если квартира нужна ближе к центру и меблированная, то надо учесть, что и стоимость такой квартиры будет на порядок выше.

После этого, встает следующий вопрос как снять квартиру в Киеве. Квартиру можно снять самостоятельно, но это долго и хлопотно. Необходимо прозвонить по всем вариантам объявлений, кроме этого еще и осмотреть предлагаемый вариант. Но есть и большой минус в таком съеме жилья – вы можете попасть на удочку мошенникам. Гарантий вам никто не даст. Другое дело – обратиться в агентство. Во-первых, вы сэкономите много времени, так как в агентствах есть необходимая база клиентов. А во-вторых, риск нарваться на мошенников стремиться к нулю. Но есть и минус – удовольствие не из дешевых. За работу посредникам придется заплатить от 50-100% стоимости аренды квартиры.

Следующий этап: это осмотр квартиры. При данном этапе надо смотреть на исправности розеток, сантехники, труб. В каком состоянии находится мебель и бытовая техника. А также списать последние показания счетчиков на электроэнергию, воду и тепло и сравнить с оплаченными квитанциями, чтобы избежать последующих размолвок с собственником квартиры.

Если вас все устраивает, то составляем договор в двух экземплярах. Это обязательное условие, как для вашей безопасности, так и для собственника жилья, тут нечего пугаться. Для начала проверяем у наймодателя правоустанавливающие документы на жилье и паспорт, если вы составляете договор аренды жилья самостоятельно. К договору нужно составить также акт приема-передачи квартиры, в котором пропишите состояние как квартиры, так и имущества. В договоре укажите паспортные данные – хозяина и свои. В предмете договора необходимо прописать предмет договора и характеристики арендуемой квартиры (адрес, площадь, количество комнат и т.д.). В следующем пункте договора, определяем стоимость найма жилья за один месяц, а также прописывается срок, в течение которого хозяин квартиры не будет ее менять. Необходимо прописать все залоги и предоплаты, посещения хозяином квартиры, ремонт, ответственности собственника жилья и нанимателя, сроки сдачи квартиры в аренду и т.д.

Хозяин квартиры может попросить у вас залог. Не бойтесь, отдайте деньги, но не забудьте попросить расписку, а в договоре прописать пункт при каких условиях можно будет вернуть их обратно или они будут включены в арендную плату какого-либо месяца.