torНевозможно себе представить жизнь современных людей без использования компьютеров. Не важно – на работе или дома, люди различного возраста определённое время в течение дня проводят перед экраном своего монитора. При этом почти везде существует мнение, согласно которому, зрение может портиться при работе за компьютером. Но на самом деле всё гораздо лучше, чем может показаться на первый взгляд. Нужно смотреть на ситуацию адекватно – не компьютер виновен в том, что зрение ухудшается, а только сами люди, точнее – несоблюдение элементарных правил в процессе работы за ПК.

Итак, как же как сохранить зрение, работая за компьютером? В первую очередь, следует обратить внимание на уровень расположения монитора, следует следить за тем, чтобы он был чуть выше, чем уровень глаз человека. Данный подход обеспечит расслабление тех групп глазных мышц, которые напрягаются больше остальных при обычном направлении взгляда – вперёд и вниз.

Самое сильное утомление глаз наблюдается при резких световых контрастах. Часто в среднестатистическом офисе можно наблюдать такую картину – человек работает за ПК, на столе рядом находится несколько ламп, свет которых достаточно ярок, причём, падает он прямо в лицо работнику.

В итоге человек постоянно жмурится, регулярно старается прикрыть рукой глаза – назойливый свет не даёт ему покоя, но свой героический труд не прекращает. В результате возникает усиленная слезоточивость, появляется резь в глазах, и причина этого – именно неумелая организация собственного рабочего место. Вполне очевидно также то, что через какое-то время данная манера работы за ПК станет привычным явлением, в результате такой человек станет частым гостем окулиста. Не следует допускать подобного отношения к собственным органам зрения.

Перед тем, как занять место перед ПК, следует выполнить проверку освещения будущего рабочего места. Например, лампа, установленная на рабочем столе, должна быть накрыта каким-либо фильтром (как вариант, фильтром голубого цвета), это нужно для того, чтобы яркость такой лампы была аналогична яркости свечения монитора ПК. Также, будет великолепно, если стены, на фоне которых установлен монитор, также будут выкрашены в голубые оттенки (как вариант, можно просто использовать обои голубого цвета).

Что же, с освещение разобрались. Следует обратить внимание на то, что симптомы перенапряжения зрительных органов появляются из-за того, что в работе не делается пауз. Специалисты рекомендуют – через каждые 40 минут работы выполнять различные упражнения – они будут способствовать расслаблению глазных мышц.

Даже в древние времена наши предки часто обращались к гимнастическим упражнениям для глаз – они делали разные движения глазами, благодаря этому кровообращение в данных органах улучшалось. В процессе работы следует делать некоторые весьма простые упражнения, вам сразу станет намного легче.

Следует плотно закрывать, затем широко открывать глаза (повторить от 6 до 7 раз), при этом интервал – 30 минут.

Следует посмотреть по всем сторонам (также можно просто вращать глазами) – голову при этом не нужно поворачивать.

Существуют и другие упражнения, но эти действительно самые простые и полезные.

Источник: МеталЦыпа — блог об интернете