В наши дни многие люди подвержены депрессии, являющейся следствием семейных проблем и стрессов на работе. Депрессия чем-то напоминает ловушку, ведь чем дольше находиться в ней, тем сложнее будет выбраться. Человек чувствует себя все более несчастным, погружается в эмоции, у него появляется бессонница, снижается концентрация внимания и пропадает аппетит. 

Чтобы этого не произошло, не давайте негативным эмоциям властвовать над вами. В борьбе с депрессией эффективны перемены. Если вас не вдохновляет, скажем, смена имиджа, начните ремонт, займитесь перепланировкой квартиры или отправьтесь в путешествие. Это, возможно, покажется банальным, но хорошее настроение вам вернут танцы, занятия в спортзале или пробежка в парке. Когда вас одолевает хандра, посмотрите смешной фильм, пройдитесь по магазинам или пригласите к себе друзей. Помогут избавиться от грусти и профессиональные детские аниматоры. Наберите в поисковой системе «клоуны на день рождения Киев«, и пригласите их домой или в другое место. Практически любой город наверняка может похвастаться наличием развлекательных центров, клубов и кинотеатров, куда можно и нужно отправиться, чтобы отогнать депрессию. 

На наше настроение влияет и пища. Протеины, содержащиеся в ней, при переваривании распадаются на аминокислоты, принимающие участие в регуляции настроения. Поэтому употребляйте продукты, содержащие протеины – молоко, мясо, рыбу, птицу и творог. Потеря трудоспособности и быстрое утомление часто связано с нехваткой витаминов группы C и B. Чтобы организм получал их в достаточном количестве, чаще пейте зеленый чай, ешьте мясо, а весной и зимой принимайте минеральные и мультивитаминныекомплексы. 

Возникновению депрессивного состояния сопутствует и дефицит света. Это объясняется тем, что он сокращает выделение мелатонина – гормона, негативно влияющего на настроение. Поэтому в осенне-зимний период чаще выходите на улицу и снимите с окон темные шторы. Если есть возможность, съездите в какую-то солнечную страну.

Для быстрого выхода из депрессии рекомендуется также прибегать к различным средствамароматерапии и фитотерапии. Например, очень полезны отвары вербены, зверобоя, дягиля, лимонника китайского и мяты перечной. При депрессии помогают эфирные масла лимона, гвоздики, майорана и бергамота. Они снимают напряжение, тонизируют нервную систему, помогают восстановить быстро силы после значительного физического и нервного переутомления, повышают работоспособность.

Медицина для борьбы с депрессией предлагает различные нейролептики, антидепрессанты и транквилизаторы. Все упомянутые препараты назначает врач, при этом учитывая пол и возраст пациента, особенности проявления болезни и ее продолжительность.