Студенчество – прекрасная пора! Молодые люди, поступая в ВУЗы, вступают на порог взрослой, отчасти самостоятельной жизни, наполненной новыми событиями, впечатлениями и ответственностью. Образ жизни современного студента меняется кардинально, по сравнению со школьными годами. Многие студенты уезжают в другие города, поступая в институты и университеты, многие остаются в родном городе, кто-то более ответственно относиться к учебе и все время проводит за книгами и компьютером, а кто-то более поверхностно, посещая занятия от случая к случаю, но ведет активную ночную клубную жизнь.

Здесь всем студентам присущи общие проблемы, как большая эмоциональная и умственная нагрузка, отсутствие режима дня и питания, отсутствие полноценного сна и отдыха, все вместе влечет за собой ряд проблем.

Так, студенты большую часть времени проводят на занятиях, остальную часть времени они усиленно занимаются, подготавливаясь к лекциям, семинарам, зачетам, экзаменам, пишут контрольные и курсовые работы, рефераты. Эта нагрузка сказывается на общем состоянии организма, нервные перегрузки, напряжение и переутомление ведут к общему недомоганию, снижению внимания и памяти. Ну а если студент заболел — важно вовремя начать лечение и не запускать болезнь. Для того, чтобы побыстрее выздороветь вам поможет ингалятор, купить который можно на сайте o2-generator.ru.

Что бы избежать подобных последствий, студенту необходимо постараться вести здоровый образ жизни, рационально и регулярно питаться, причем рацион должен быть богат мясом, рыбой, овощами и фруктами, крупами, молочными и кисломолочными продуктами. Важно студенту больше спать, принимать комплексные витамины, заниматься спортом, бывать чаще на свежем воздухе.

Повышенной нагрузке подвергается и зрение современного студента, кроме основных факторов, таких как напряжение зрения в аудитории, плохое освещение, чтение и письмо в неудобном положении, но и длительная работа за компьютером. В совокупности с переутомлением, нерациональным питанием и нехваткой витаминов, у студентов часто наблюдается резкое снижение зрения. Что бы избежать подобных проблем, необходимо более сбалансировано распределять время занятий и отдыха, нагрузку за компьютером стоит ограничить, не более чем, двумя часам непрерывной работы, делая перерыв не менее 30 минут.

Введение в рацион комплексных витаминов, сбалансированное питание, полноценный сон, регулярное посещение офтальмолога, позволят избежать современному студенту серьезных проблем с его здоровьем.