englishАнглийский язык – официальный язык международного общения, поэтому значение его ничуть не преувеличено. Если вы задумались об обучении на курсах, значит, вы осознаете цель, ради которой планируете посещение занятий. Цели могут быть разные: туризм, бытовое общение, деловые поездки с определенным профилем. При выборе курсов иностранных языков, программа обучения должна соответствовать вашим целям и еще целому ряду критериев.

Итак, для начала определитесь с той суммой, которую вы готовы отдать за обучение, скажем за полгода (программы, которые предлагают меньший период обучения не вызывают доверия). Далее ознакомьтесь с программами и методиками, используемыми при обучении, выберете программу, соответствующую вашей цели. Цена может напрямую зависеть от методики, применяемой на курсах. Они могут быть авторскими, традиционными российскими и традиционными зарубежными. Как правило, обучение языку по авторским методам стоит дороже, но они не дают гарантии хорошего результата.

Не забывайте, что основная цель языковых курсов, в целом, и курсов английского языка, в частности, научить использовать язык в устной речи, ведь стать асом грамматики вы сможете, наняв репетитора или изучив ее самостоятельно. Но развить навыки разговорной речи представляется возможным, только общаясь в группе. Поэтому стоит обратить внимание на количество человек, проходящих обучение одновременно.

Их не должно быть больше десяти, иначе у преподавателя не хватит времени на всех. Не верьте рекламе обещающей преодоление языкового барьера, это невозможно в условиях непродолжительного общения с людьми, не являющимися носителями языка. Не стесняйтесь спросить о преподавателях курсов, об их опыте и образовании. Очень часто на курсах подрабатывают студенты старших курсов факультетов иностранных языков, нельзя говорить, что это плохо.

Среди них встречаются очень талантливые педагоги, умеющие преподнести материал, но решать, конечно, вам. Можно прекрасно владеть языком, но не уметь его преподавать. Поэтому пройдя предварительное тестирование, попросите администратора курсов позволить вам поприсутствовать в качестве зрителя на одном из занятий у вашего потенциального преподавателя. Руководитель курсов, уверенный в репутации учебного заведения и преподавателя, скорее всего, позволит вам это сделать.

Предварительное тестирование – важный этап при наборе групп (как правило, бесплатный). Если этот этап упущен, то велика вероятность того, что люди с разным уровнем языка попадут в одну группу, что сделает обучение людей с низким уровнем знания языка некомфортным, а для людей, неплохо владеющих языком, малоинформативным или попросту бесполезным.

Выбирая курсы английского языка, стоит обратить внимание на наличие непросроченной лицензии, особенно, если для продвижения по карьерной лестнице вам нужен сертификат, ведь удобно получить «корочку» по окончании курсов, чем сдавать тесты дополнительно. Уточните, какой сертификат вы получите на выходе, и соответствует ли он вашим требованиям и требованиям вашего работодателя.

Выбрав самый подходящий, на ваш взгляд, вариант все же помните, что успех в изучении английского языка во многом зависит от вас, от вашего упорства и силы воли.

По материалам сайта http://www.cosmopolit74.ru