Ноутбуки пользуются большим спросом. Далее представлено несколько рекомендаций о том, как обывателю выбрать ноутбук, который отвечал бы его запросам, а также служил долго верой и правдой.

Самое первое, на что нужно обратить внимание при выборе ноутбука, это процессор. Он обязательно должен быть двуядерным. Одноядерные ноутбуки стоят примерно столько же, но работают гораздо медленнее.

После этого уделите внимание выбору оперативной памяти ноутбука. Минимальный объем памяти должен составлять 1 Гб, но рекомендуется приобретать ноутбуки с памятью 2 Гб и выше. Это обусловлено тем, что требования различных используемых приложений к памяти постоянно возрастают.

Обратите внимание на объем жесткого диска ноутбука. Минимальный рекомендованный объем составляет 160 Гб. Рекомендуемая же скорость вращения винчестера должна составлять 7200 или 5400 оборотов в минуту.

При выборе видеокарты следует иметь в виду, что они бывают двух видов: встроенная и отдельная. Если вы не собираетесь играть в супер современные компьютерные игры или работать в сложных графических программах, то идеально подойдет вариант со встроенной видеокартой, который, к тому же, является большее дешевым. В обратном же случае необходимо ответственно подойти к вопросу выбора. Возможно, вам нужно будет купить отдельную видеокарту.

Немаловажным фактором является привод ноутбука. Обычно ноутбуки, как и компьютеры комплектуются DVD-RW приводами, но с недавнего времени стали пользоваться популярностью ноутбуки с приводом blue-ray. Последний вариант будет стоить дороже, но при этом параметры вашего ноутбука будут выше.

Также стоит обратить внимание на зарядное устройство для ноутбука. Случается, что даже у компактных моделей, блок питания несоизмеримо большой.
Если говорить об экране ноутбука, то ситуация выглядит следующим образом. Самой распространенной диагональю экрана является диагональ 15,6 дюймов. Бывают диагонали 17 дюймов, которую в основном выбирают, если ноутбук предназначен для замены полноценного персонального компьютера, просмотра фильмов или игр. Если же вы часто отправляетесь в деловые поездки или путешествия, присмотритесь к ноутбукам с диагональю менее 15,6 дюймов.

Также немаловажными параметрами экрана являются время отклика, контрастность и углы обзора. Разобраться здесь довольно легко: чем меньше время отклика и чем виднее изображение с разных углов зрения – тем лучше.

Не стоит забывать и об общих габаритах ноутбука, которые целиком и полностью зависят от перечисленных выше пунктов. Большая диагональ монитора, более мощный процессор и видеокарта сделают лап топ больше и тяжелее. Таким образом, если вы много передвигаетесь с ноутбуком, то возможно стоит присмотреться к моделям покомпактнее.

Что же касается корпуса ноутбука, то на большинстве моделей он изготовлен из пластика. Но встречаются и модели с металлическим корпусом, который бесспорно является более крепким. Тем не менее, всегда стоит помнить, что долговечность и хорошая работа ноутбука в первую очередь зависит от бережного с ним обращения, а не от материала, из которого изготовлен корпус.