Поздравление преподавателей будь-то в школе или в институте на протяжении долгих лет стало традицией. Это может быть профессиональный праздник преподавателя, а может быть календарный. И всегда возникает проблема с выбором подарка для преподавателя.

Так что же дарить преподавателям?

Один из самых распространенных подарков — цветы. Получать их всегда приятно! Цветы могут быть дополнением к подарку. Нужно не забыть узнать, какие цветы предпочитает преподаватель, и нет ли у него аллергии. Если же Вы не смогли узнать предпочтения в цветах вашего педагога, то следует руководствоваться следующим: молодой женщине следует дарить нежные весенние цветы, а преподавателю со стажем – букет роз.

Если ваш педагог женщина, ей можно подарить украшение. Если Вы выпускаетесь из школы или института, то украшение останется педагогу на долгую память о Вас. А также, если Вы знаете, что она не равнодушна к украшением, подарите ей красивую шкатулку. Она всегда пригодятся любой женщине.

Приятным подарком, а главное полезным и нужным будут красивые канцелярские принадлежности для стола преподавателя, которыми он будет пользоваться дома и на работе.

Духи. Их можно подарить, только в том случае, если Вы точно знаете, какие духи порадуют педагога, что это будут действительно любимые духи.

Сладости и фрукты – очень хороший подарок, который порадует любого человека. С фруктами и сладостями можно фантазировать как угодно. Начиная от небольшой шоколадки и заканчивая пышным тортом, коробкой конфет и ананасом.

Еще один хороший подарок это ваза. Она может быть не только для цветов, но и для фруктов, конфет. Остается только выбрать самую необычную и красивую.

Также можно подарить преподавателю игрушку. Она может быть мягкой или фарфоровой, но лучше всего выбирать авторские работы, необычные и неповторимые, выполненные на заказ.

Уместны подарки и такие, которые пригодятся в «хозяйстве». Это может быть любые мелочи для дома: настольные лампы, картины. Бытовая техника тоже подойдет для подарка, но желательно предварительно советоваться с преподавателем, чтобы подаренная Вами вещь была нужной и полезной. Можно подарить книгу. Книга в наше время до сих пор осталась хорошим подарком.

Если Вы знаете, что Ваш преподаватель, что – либо коллекционирует, то попытайтесь найти что-то такое, чтобы пополнить его коллекцию.