Красивые и ясные глаза – залог хорошего зрения и приятного внешнего вида. В случае прикасания к веку немытыми пальцами рук может появиться гнойное воспаление, которое называется «ячмень». Средняя продолжительность такой инфекции 3-5 дней. Образование ячменя на веке глаза характеризует покраснение, гнойные выделение после того, как он лопнет и боль.

Ячмень может пройти сам, можно обратиться к доктору или обойтись домашним лечением. К врачу следует отправиться, если:

-слишком большие размеры ячменя уже мешают глазу нормально видеть;
-боль от образования ячменя сопровождается повышенной температурой тела;
-прошло 6 дней с появления ячменя, однако он не лопнул.

Борьба с ячменем должна начинаться как можно ранее, ведь его развитие грозит проблемами со зрением в будущем. Если человек увидел или почувствовал появление новообразования на веке, ему необходимо смазать его хорошей мазью. Йод, зеленка или спирт также могут помочь в излечении ячменя на глазу, ведь самое главное – очень аккуратное применение. Нужно ватную палочку намочить в зеленке или йоде, а ватку со спиртом нужно держать на глазу 10 минут.

Помимо обращения в аптеку, можно попробовать излечить ячмень народными методами.

1. Сварить картошку, помять ее до состояния кашицы, положить в марлю и приложить компресс к веку с воспалением, подержать 10 минут.
2. Залить кипятком 3 ст. л. календулы, через часик процедить, вату намочить в настойке и приложить к глазу.
3. Можно заварить пакетик травяного чая (любого), почти сразу приложить к ячменю, нужно учитывать, что пакетик должен быть не слишком горячим. Для успешного лечения ячменя можно делать этот компресс трижды в день.
4. Если нет проблем с обонянием и запах чеснока не раздражает, то можно взять половинку зубчика и намазать его соком ячмень, повторять дважды в день.
5. Если в квартире есть алоэ, то можно воспользоваться им. В приготовленный отжатый сок алое опустить ватный диск и смочить им глаз, а заем приложить мякоть листа алоэ. Выполняя это 2-3 раза в день, можно сразу увидеть уменьшение образования ячменя, на следующий день, скорее всего, ничего не будет напоминать о неприятности.

Лечение ячменя может осложниться появлением его на другом глазу, поэтому лучше всего обрабатывать оба глаза.

Появление воспаления на веках глаз является еще и простудным заболеванием. Чтобы избежать неприятностей с глазами, нужно в холодные дни тепло одеваться, в случае отсутствия возможности помыть руки стараться вовсе не прикасаться к глазам и не чесать их. Выполнение этих нехитрых условий станет гарантом отсутствия появления ячменя.
Источник: www.stopstarenie.com