Существует несколько способов как разместить сайт в интернете. Первое что можно сделать, это найти бесплатный хостинг и разместить информацию на его дисковом пространстве.

Обычно хостер предоставляет 5-15 Мбайт, что достаточно для сохранения домашних фотографий, документов и т.д. Но обычно адрес таких страниц крайне неудобен для пользования. Интернет адрес хостинга не содержит никакой информации о Вас, зато активно рекламируется хостинговый провайдер.

На сервере бесплатного хостинга есть возможность получить домен лишь третьего уровня, например, «http://vasheImya.Nazvanieprovidera.ru». Домен третьего уровня может предоставляться даром или за символическую цену. Но хостинговые провайдеры зарабатывают, размещая баннеры с рекламой на сайтах клиентов, что доставляет множество неудобств пользователям.

Минусом таких провайдеров является частый выход из строя серверов. Поэтому оптимальным выбором будет платный провайдер, так как они реализовывают прямое соединение с сервером, что способствует повышению скорости. Если же вы захотите сменить своего хостера с минимальными усилиями, попробуйте обратится к редиректам. Есть огромное количество специальных служб, где после регистрации можно указать ваш действующий адрес, на который будут перенаправлены посетители сайта в автоматическом режиме. Вот так, после смены провайдера будет нужно зайти на сайт и сменить адрес.

Если же у вас серьезный проект, будет необходимо купить «домен второго уровня», например, www. vasheImya.ru. Регистрация домена второго уровня будет стоить около 35 долларов в год, а также в 10-15 долларов каждый месяц обойдется место на жестком диске. Когда вы поменяете хостера за вами сохранится адрес и всё что будет нужно это переместить все нужные данные на другой сервер. Виртуальный хостинг является оптимальным решением для большинства сайтов, когда несколько разных ресурсов располагаются на одном сервере. Когда же количество клиентов на вашем сайте существенно возрастет, соответственно увеличится и количество трафика, при этом возникает необходимость разместится на выделенном сервере.

Расположение сервера очень важно, тем более, когда сайт занимает значительный объем. Чем к вам ближе будет находится сервер, тем значительно выше будет скорость. Если ваша деятельность будет ориентирована на иностранных клиентов, то хостинг лучше купить у зарубежного провайдера, так как и сервер будет расположен ближе к пользователям, а стоимость его аренды будет приблизительно одинакова.

Прежде чем остановить свой выбор на каком-то провайдере, рассмотрите несколько предложений. Будьте внимательны на следующим параметрам: существует ли ограничение на трафик, какая загруженность сервера, максимально допустимый объем сайта и т.д. Не лишним будет узнать и о возможности установки своих скриптов, создании доменов третьего уровня, владеет ли провайдер готовыми CGI скриптами и т.д. Если же провайдер предлагает пакет услуг с безлимитным трафиком, узнайте каких же пределов может достигать эта неограниченность. А если трафик лимитирован, во сколько обойдется превышение лимита. Не будет лишним если у вашего провайдера есть поддержка PHP. Остановите свой выбор на хостере с максимально возможным набором услуг.