Автомобильные шторки предназначены не только для того, чтобы украшать интерьер автомобиля, но и чтобы защищать салон от чрезмерного нагревания. К тому же этот аксессуар сможет препятствовать попаданию ярких лучей солнца в глаза водителя, что значительно снижает аварийноопасность при движении.

В жаркое время года, при стоянии в пробке или на парковке, салон автомобиля способен раскалиться на солнце, делая пребывание в нем водителя и пассажиров просто невыносимым. Затенить его помогут автошторки на боковые стекла, которые крепятся к стеклам при помощи специального каркаса или присосок, и создают приятное затемнение, которое значительно охлаждает салон, даже если оставить автомобиль в тени нет возможности.

Автошторки бывают разными. Стараниями креативных автодизайнеров современный рынок может предложить следующие варианты изделия:

  • защищающие от солнца;

  • изготовленные из пластика;

  • тканевые аксессуары;

  • имеющие каркасную основу;

  • предназначенные для заднего стекла или боковых окошек.

Шторки, предназначенные для защиты от солнца (солнцезащитные), пользуются популярностью из-за удобного крепления к стеклам при помощи присосок. Подобные аксессуары отличаются универсальностью, и могут использоваться на любом автомобиле. К тому же стоимость их вполне доступна для каждого водителя.

Недостатком подобного солнцезащитного экрана является то, что зачастую он бывает меньшего размера, нежели само стекло, оттого некоторые солнечные лучи все-таки пробиваются сквозь него.

Шторки, изготовленные из пластика, удобны тем, что быстро сворачиваются и разворачиваются. Трудно их будет только закрепить (для этого потребуются саморезы), зато пользоваться после этого изделием будет очень комфортно.

Недостатком является то, что пластик, из которого изготовлены шторки, быстро выгорает и теряет привлекательность. К тому же на рынке не всегда бывают нужные размеры.

Шторки на матерчатой основе крепятся при помощи крючков, закрепленных на карнизах. Карнизы, в свою очередь, прикрепляются не к стеклам, а рядом, поэтому можно без помех открывать и закрывать окошки.

Каркасные шторки для автомобиля имеют конструктивные особенности в виде основания, изготовленного по размеру окна, и натянутой на него сетки. Это очень практичные изделия, которые быстро монтируются и снимаются. К тому же сетка предохраняет от попадания в салон насекомых.

Большинство автомобилистов склоняются именно к последнему варианту, в силу того, что он является хорошей альтернативой тонировке стекол, и способен повысить коэффициент полезного действия кондиционера, создавая дополнительное затемнение.