Здоровье ребенка зависит от многих факторов, в том числе и от головного убора. Для ребенка с малых лет важно быть максимально защищенным от простудных заболеваний. А учитывая, что у малышей иммунитет еще слабый, то и шапочки должны быть соответствующего типа. В наше время в продаже представлен широкий ассортимент подобной продукции.

Из чего шьют шапки для малышей

Тут стоит заметить, что идеального материала не бывает. Головной убор надо подбирать с учетом индивидуальных предпочтений и самого ребенка. Плюс смотрите на ситуацию. Лучше, когда у вас в наличии несколько вариантов. Итак, изготавливают шапочки из:

  • Меха;

  • Лебяжьего пуха;

  • Шерсти;

  • Хлопка.

Это основные модели. Кроме того, иногда в производстве используются другие искусственные материалы. Меховые изделия считаются самыми теплыми. Они приятные на ощупь, не пропускают воздух, уберегают от мороза, ветра. Такие шапочки идеально подходят для холодного времени года. Но тут стоит заметить. Модели из меха лучше всего одевать, когда температура воздуха ниже -5 градусов. В противном случае, малышу может быть элементарно жарко. А это уже может привести к запотеванию головы.

Шерстяные головные уборы вторые по популярности после меховых. Их основное преимущество – простота, удобство. Такие изделия прекрасно защищают от ветра, холода. И при этом они пропускают воздух, уберегая малыша от избытка тепла. Часто из шерсти шьют демисезонную продукцию. Когда актуально одевать такие модели? Продукция такого типа подойдет для несильных морозов, недлительных и активных прогулок. Одевают их и в осеннее или весеннее время. Подойдут они и для карапузов, и детей старше трех лет.

Лебяжий пух – один из самых известных наполнителей. Данный натуральный материал подходит для зимних шапок. Плюс подобных головных уборов – хорошая защита от ветра, мороза. Кроме того, продукция такого рода стоит недорого, что делает ее доступной для покупателя. Единственный недостаток представленного наполнителя – пух может вызывать аллергию у ребенка. В то же время, некоторые модели с представленным наполнителем могут быть обшиты плащевкой. А это отличный выбор для прогулки с детьми в дождливую погоду.

Хлопковые шапки шьют и для новорожденных, и детей старшего возраста. В основном подобные изделия используются в осеннюю, весеннюю пору или же летом. Они простые, легкие, пропускают воздух. Кроме того, они хорошо уберегают от небольшого ветра и станут незаменимым вариантом в прохладную погоду. Шапочки из хлопка не аллергенны и приятны на ощупь.

Как мы видим, какой тип изделия выбирать стоит взависимости от погоды и условий прогулки. Заметим, что не стоит одевать малыша слишком сильно или совсем забывать про головной убор. Здесь главное соблюдать умеренность в выборе шапки.