Еще лет 10 назад, когда только начали появляться первые смартфоны, позволить себе подобные гаджеты мог не каждый среднестатистический человек не только нашей страны, но и США и Европы. Стоимость подобных устройств составляла тысячи долларов, а их функциональные возможности оставляли желать лучшего. Сейчас даже за 100-200 долларов можно приобрести качественный гаджет, который не будет уступать по возможностям настольному персональному компьютеру.

В продаже имеются брендовые смартфоны на 2 сим карты, оборудованные различными функциями и камерами высокого разрешения, с навигацией и без, китайские и американские. Во всем этом многообразии сделать правильный выбор неподготовленному человеку очень сложно, но мы попытаемся помочь в этом.

Разновидности смартфонов по классам

Производители предлагают огромное количество классов гаджетов, среди которых каждый человек может выбрать подходящий именно для себя. Классификация эта относительная, но основные разновидности следующие:

  • Бюджетные. Средняя стоимость гаджетов этого класса колеблется от 100 до 200 долларов. Все они имеют небольшое количество оперативной памяти (от 0,5 до 1 Гб), двухъядерный процессор, камеру среднего качества (5-13 Мегапикселей). Для серфинга в интернете, любительских снимков, прослушивания музыки, просмотра видео таких параметров вполне достаточно.
  • Защищенные. Такие аппараты подходят для людей, ведущих активный образ жизни и постоянно путешествующих. Корпус у них защищен от попадания воды, ударов, высоких температур и прочее. Стоимость от 200 долларов.
  • Имиджевые. К таким моделям можно отнести современные iPhone и другие популярные бренды. Стоимость может достигать 1000 и более долларов, а их параметры и технические характеристики максимальные.
  • Камерофоны. В смартфонах этого уровня достаточно средние технические характеристики (оперативная память и процессор), однако огромное значение уделено камере, с помощью которой можно делать практически профессиональные снимки. Стоимость от 300 долларов.

С каждым годом технологии развиваются, поэтому производители гаджетов стараются воплотить в своих устройствах максимально возможные параметры по минимальной цене, поэтому через несколько лет характеристики смартфонов могут сильно измениться. Бюджетные модели будут намного производительнее, чем брендовые сейчас.