Во многих европейских странах занятия с психологом с самого детства выведены в разряд нормальных и иногда даже обязательных. К сожалению, еще не все страны сформировали свое четкое отношение к этим специалистам, а главное, еще не все люди решаются даже на первую консультацию.

В детском возрасте консультация психолога может изменить жизнь малыша к лучшему, ведь специалист знает, как направить мысли ребенка в нужное русло. Зачем вообще нужен детский психолог?

Особые периоды в жизни ребенка, требующие вмешательства специалиста

  1. Период адаптации. Это может быть перед поступлением в детский сад или в школу. В любом случае, новая среда для малыша – это новые стрессы, которые могут быть не видны родителям, но о них необходимо знать. Специалист поможет справиться с повышенной нагрузкой на психику ребенка и повысить коммуникативные способности малыша.
  2. Семейные проблемы. Все небольшие ссоры, а также крупные семейные события (развод, потеря близкого, рождение нового малыша) ведут к тому, что эмоциональное состояние ребенка страдает. Это не всегда видно, поскольку малыш не всегда показывает свои переживания. Специалист поможет принять перемены в семье, а возможно, и сгладит ссору между родителями.
  3. Оценка готовности дошкольника к школе. Очень желательно обратиться до поступления в школу к специалисту, поскольку тот выявит особые наклонности ребенка, которые стоит развивать, а также даст рекомендации по типу учебной программы, а ведь их сейчас немало. Замечено, что те родители, которые все же решили отвести ребенка к детскому психологу в этот период, позже радуются положительным оценкам своих чад.

Невроз

Пожалуй, это наиболее частая проблема, с которой сталкиваются детские психологи. Симптомы невроза могут быть самые различные. Наиболее заметные симптомы – истерики и агрессивное состояние, но они встречаются не всегда. Заикание или навязчивые движения, которых ранее у ребенка не наблюдалось, также могут быть симптомом невроза. Наконец, навязчивые страхи и связанное с этим нежелание оставаться одному в комнате, — это тоже один из явных признаков невроза.

Чтобы справиться с неврозом, необходимо выявить причину, а это под силу только детскому психологу. Невроз может развиться почти от всего, даже пугающий мультик может развить стойкую фантазию в мыслях ребенка, от которой избавиться он сам уже не в состоянии. Даже стремление родителей привить их чаду как можно больше знаний может стать причиной невроза, и квалифицированный психолог обязательно решит эту проблему.