Да, пока еще середина весны, солнце пригревает еще не назойливо. А вечером, укладываясь на ночлег, вы еще укрываетесь одеялом. Но, впереди снова лето, с его прелестями, и с его удушающей жарой. И живете вы в большом городе Донецке. Раскаленное июльское солнце щедро нагревает стены домов, а затем всю ночь вы щедро окутаны этим теплом.
А решение проблемы до гениальности просто – купить и установить кондиционер. И остается определиться, при какой температуре воздуха вам комфортно жить. Приходите жарким вечером с работы домой, берете пульт, выставляете на нем желаемую температуру и, комфорт вам обеспечен.
Как выбирать кондиционер
Но разновидностей кондиционеров несколько: это форточные, мобильные и колонные, моноблочные кондиционеры, а так же приборы, состоящие из двух или нескольких блоков – сплит-системы.
К тому же в каждой разновидности систем, приборы имеют разную мощность и способны эффективно охлаждать разный объем воздуха. А если все это разнообразие помножить на огромное количество фирм производителей, что выпускают климатическую технику, то выбор нужного кондиционера – вопрос далеко не простой.
Немного проще решить этот вопрос жителям Донецка. Тем, кто хочет установить у себя кондиционеры Донецк может предложить аж 56 фирм и кампаний, занимающихся продажей и установкой подобного оборудования.
Задача упрощается еще и тем, что кампаниями производится не только установка и монтаж кондиционеров, но и оказывается консультативная помощь. Вы просто обращаетесь в понравившуюся вам фирму, и они присылают к вам специалиста. Им производится расчет необходимой мощности прибора, на основании объема помещения, которое лично вы выбрали для кондиционирования (одну комнату или квартиру целиком). Тот же специалист поможет вам найти оптимальное сочетание цены и качества, так как, выбирая большую мощность прибора, чем вам необходимо, вы платите лишние деньги. И только после тщательного расчета всех параметров, специалистами производится установка и монтаж кондиционеров.
Правда следует заметить, что если вы пожелаете купить моноблочный агрегат, то вы его сможете запустить в работу самостоятельно, без помощи специалистов, к тому же, при одинаковой мощности, моноблочные агрегаты несколько дешевле сплит-систем. Все остальные типы кондиционеров устанавливаются подготовленными профессионалами.
Но без специалистов все равно не обойтись
Какими бы надежными приборами вы ни пользовались, но все равно столкнетесь с проблемой чистка и ремонт кондиционеров. Тем более что к ремонту относится и дозаправка системы хладагентом. Для правильной работы вашей климатической системы, дозаправку фреоном желательно производить не реже одного раза в год. Недостаток фреона в системе кондиционера заставляет его работать более длительное время, для поддержания заданных параметров температуры, а значит быстрее изнашиваться.
Кроме того, при работе кондиционера воздух проходит через фильтры и очищается от пыли и бактерий, и эти фильтры нуждаются в периодической очистке. По этому при установке вашего кондиционера специалистами фирмы установщика данного оборудования, целесообразно с ней заключить договор о сервисном обслуживании вашей сплит системы.