Крепеж и метизы

В современном мире, нет дома, при строительстве которого не использовались бы крепежи. Разные нужды строительства порождают спрос на разные виды крепежа. Производители постоянно расширяют номенклатуру, чтобы угнаться за спросом. Не всякий строитель полностью осведомлен обо всем разнообразии производимой продукции.

Традиционно метизы делятся на изделия изготавливаемые для производственных и бытовых нужд. В отличие от бытовых, к промышленным метизам предъявляются повышенные требования к надежности, так как условия эксплуатации крепежа близки к экстремальным.

Метизы промышленного назначения — это пружинный штифт, корончатая гайка, стопорная шайба.

Метизы бытового назначения — это всем привычные канцелярские скрепки, макетные ножи, ножницы, пассатижи, ведра, круглогубцы и многое другое.

Метизы делятся на два вида по форме конфигурации и модификации резьбы.

Первый вид называют метрическим крепежом. К нему относятся винты, болты, шурупы. Их объединяет наличие резьбы.

Второй вид это изделия различной формы — анкеры, винты молли, заклепки, штифты, шайбы. Каждый вид крепежа имеет свою сферу применения и они редко пересекаются. Например, саморез по металлу раскрошит деревянную поверхность если его использовать не по назначению. Металл всегда считался наиболее прочным материалом для крепления, несмотря на свою уязвимость из-за коррозии. И все же его свойств было недостаточно для некоторых нужд строительства.

Казалось бы, что может быть проще гвоздя? Однако и здесь произошли значительные перемены. Гвозди стали жидкими, появились гвозди-капсулы.

Новое направление в строительстве — это использование в качестве крепления инжекционной массы. Несмотря на сложное название, технология использования очень проста. Это то, что мы умели еще со школы — клеить и вставлять. Например, при необходимости закрепить в стене нечто тяжелое, высверливают отверстие, затем заполняют его специальной смесью из органополимеров, вставляют в отверстие металлический анкер, дожидаются полного высыхания смеси. Время схватывания составляет от 6 до 40 минут в зависимости от температуры воздуха и производителя состава. Таким образом крепление намертво сцепляется со стеной. Этот вид крепления не знает равных при использовании в условиях повышенной влажности. Химические анкеры используют при строительстве мостов, настолько они надежны.