На рынке оргтехники сегодня представлен большой ассортимент струйных и лазерных принтеров в широком ценовом диапазоне. Чтобы выбрать модель, оптимально подходящую для домашнего офиса, в первую очередь требуется учесть такие параметры, как:
цена;
тип печати (черная/цветная);
объем и периодичность работы;
стоимость расходных материалов.

Удобство использования принтера в домашних условиях во многом зависит от следующих характеристик:
габариты;
уровень шума;
вид подключения (проводное/дистанционное);
энергопотребление.

Основные эксплуатационные параметры

На первом этапе выбора принтера стоит определиться, нужна ли модель с цветной печатью. Такие варианты стоят дороже и требуют частой заправки картриджа. Если предполагается работа с текстами, таблицами и чертежами, можно ограничиться более простыми черно-белыми моделями. Также принципиальным вопросом является выбор между струйным и лазерным принтером. По качеству черно-белой печати эти устройства практически не различаются, а для цветной печати, в том числе фотографий, лучше выбрать струйный гаджет.

Преимущество струйных принтеров – более низкая стоимость аппарата и расходных материалов, то есть, картриджа и его заправки. Но необходимо принять во внимание, что заправлять картридж струйного принтера придется значительно чаще, чем лазерного. Кроме того, при регулярных длительных перерывах в работе (свыше недели) может высохнуть краска в головке, и ее придется менять.
Лазерные принтеры и картриджи к ним имеют более высокую стоимость. Но это компенсируется высокой производительностью и надежностью агрегата. Данный вид печатника подходит для работы с любой периодичностью и интенсивностью.

Энергопотребление лазерных принтеров существенно превышает параметры струйных. Лазерному принтеру требуется до 500 Вт во время печати и около 100 Вт в режиме ожидания. Показатели струйных аппаратов – 15 Вт и 5 Вт. Кроме того, лазерные варианты значительно сильнее шумят при работе. Новый лазерный принтер стоит от 2800 рублей.

Популярные марки  

Популярные модели струйных печатников выпускаются компаниями Epson, Hewlett-Packard, Lexmark, Canon. Самую простую модель можно приобрести за 1300 рублей, а стоимость профессиональных струйных гаджетов может превышать 40 000 рублей. Для домашнего офиса вполне подойдет цветной струйный принтер с хорошими функциональными параметрами за  2 — 4 тысячи рублей. Стоимость картриджа зависит от его объема, цены на трехцветный набор начинаются от 1000 рублей. Одной заправки струйного картриджа хватит для печати 120 – 175 страниц.

Самые известные марки лазерных принтеров – Hewlett-Packard, Xerox, Samsung, Canon, Brother. Минимальная стоимость лазерного варианта – 2200 рублей. Модель, оптимально подходящая для домашнего использования, обойдется в 3 – 5 тысяч рублей. Стоимость оригинального картриджа составляет порядка 2500 рублей, но существует возможность использовать более дешевые аналоги по цене около 1500 рублей. Ресурс работы лазерного картриджа – 2000 страниц. Лазерный принтер HP LaserJet Pro P1102 является качественный и недорогим варинатом для дома.

Необходимо упомянуть, что в последнее время все большей популярностью пользуются многофункциональные устройства, состоящие из принтера, копира и сканера. Эти компактные устройства значительно потеснили принтеры в сегменте недорогой офисной техники.