Круизы на Байкале

Озеро Байкал является самым большим и глубоким озером в мире и привлекает своей красотой большое количество отдыхающих не только из России, но и множества других соседних стран. Здесь можно завести новые знакомства с интересными людьми, великолепно порыбачить и просто насладиться первозданной красотой этой местности, ее растительностью и животным миром.

Туры по озеру

Круизы на Байкале являются замечательным вариантом, вместо поездок в зарубежные страны, а найти подходящий вам вариант круиза по этому месту не составит никакого труда, ведь их организацией занимается огромное количество агентств и компаний. На территории Байкала множество мест, куда очень сложно добраться, и пешие туры почти всегда требуют хорошей физической формы и подготовки. Несмотря на всю свою красоту Байкал – суровое место, и в некоторые места попасть весьма сложно, ведь они труднопроходимы.

Все круизы, совершаемые на комфортабельных судах, позволяют увидеть множество великолепных уголков этой местности, и насладиться хорошо спланированной экскурсионной программой, не тратя уйму усилий, не тягая за спиной тяжелый рюкзак, и не проходя много километров.

Иркутск – начало путешествия

Именно Иркутск является местом, где, оказывается, практически каждый желающий посетить Байкал. Если у вас есть такая возможность, обязательно потратьте немного времени и уделите несколько часов на осмотр территории этого города. Иркутск размещается неподалеку от берегов Ангары и имеет немалую привлекательность благодаря большому количеству музеев, в которых собрано немало экспозиций весьма интересных для осмотра.

Именно в музеях Иркутска можно увидеть произведения таких великих художников, как Репин, Шишкин и Айвазовский, знаменитые на весь мир работы Фаберже и множество других исторических ценностей. Здесь размещена палуба ледокола Ангара, и помещения знаменитых декабристов Трубецкого и Волонского. Все это можно увидеть, только посетив музеи города Иркутск.

Большая часть круизных путешествий по Байкалу начинается из поселка Листвянка, где расположена Кругобайкальская железная дорога, которую предлагают осмотреть всем отдыхающим. Кататься по этой железнодорожной ветке – немалое удовольствие, поезда ездят медленно, предоставляя пассажирам возможность насладиться великолепием местных пейзажей. Она числится в списке красивейших железнодорожных дорог всего мира, а также рекордной по количеству различных работ, которые были выполнены на всей протяженности железной дороги.

Интересной местной достопримечательностью является поселок Большие Коты. На его территории расположен музей Байкаловедения, где можно увидеть уникальную экспозицию, представляющую собой огромный аквариум, принадлежащий биологическому институту, в котором можно подробно изучить все элементы Байкала, расположенные в его глубинах.

Активный отдых

Для любителей провести время более активно, чем посещая местные музеи, на территории Байкала есть огромное количество мест, где можно не только осмотреть достопримечательности, но и привести себя в форму во время нелегких пеших переходов. Такие прогулки внесут разнообразие в программу отдыха и позволят сменить обстановку.

В летний период в круизные туры включают остановки в бухтах с живописными пейзажами, где можно искупаться в озере и позагорать. Весьма популярен для посещения отдыхающими и Прибайкальский национальный парк, начало которого расположено около бухты Сенная. А чтобы попасть в это место, отдыхающим необходимо пройти 2 часа пешком, но виды, которые вас ждут, однозначно стоят такой долгой прогулки.

«Статья подготовлена компанией «Ирида Байкала» — отдых на Байкале«