В нашей стране профессию официанта зачастую путают с представителями несколько другой профессиями, как раз это и является ошибочным мнением очень многих. Данная профессия предполагает, знание сервировки, что очень не просто, а иногда даже знание этикета и нескольких иностранных языков. Так же владельцы ресторанного бизнеса хотят видеть в своих подчиненных, хорошую выправку, четко поставленную речь, эрудицию и знания основ психологии. Это профессионалы, которые из любой конфликтной ситуации найдут лучший выход с наименьшими потерями для ресторана.

Для того, что бы достичь настоящих высот в данной профессии, существуют специальные курсы официантов и барменов которые учат быть профессионалами в данном деле, что обеспечивает достойную заработную плату. Основою для таких курсов является, сопоставление теории на практике в Московских ресторанах.

Почему – то простым обывателем постоянно кажется, что задача официанта только подать и принести, но это далеко не так. Задача курсов привить слушателям, правильно сервировать стол, буквально за несколько минут, знать тонкости этикета, владеть основами психологии, в том числе понимания, и такта на банкетах, и праздниках. Программа лекций составляется с учетом пожеланий владельцев лучших ресторанов Москвы, а так же индивидуальный подход к каждому из слушателей, после слушанья теории ученикам предлагается практика в лучших ресторанах и барах, так слушатели могут закрепить полученные знания и приобрести такие необходимые навыки для работы. Кстати многие рестораны берут свои практикантов на робу, это немалый плюс, что бы показать себя с лучшей стороны. Кстати, как вариант, вы можете пройти обучение карвингу в Москве.

Кстати работа в данной сфере, так же предполагает, немалую материальную ответственность, не только за расчет посетителей, но и за сохранность посуды вовремя уборки стола после ухода посетителей. Поэтому для подобной работы помимо профессиональных навыков, так же необходима смекалка, хорошая координация движений, а иногда даже ловкость фокусника. Умение быстро считать в уме добавит плюс к Вашему резюме, когда будете устраиваться на работу. Данная работа не рекомендуется для людей с нарушением в областях сердечно – сосудистой мышцы, опорно–двигательного аппарата, а также проблемами с нервами (невроза и навязчивые состояния).

Ко всему вышесказанному человек, претендующий на должность официанта, должен обладать знаниями в области пищевых продуктов, а именно должен знать в деталях меню, знать технику обслуживания любых клиентов, даже конфликтных, этику и быть немножко психологом, тогда должность, на которую Вы претендуете у вас в «кармане».