Вокруг бескрайние заснеженные просторы, огромные сугробы и горделиво украшенные белыми шапками ели… По-настоящему погрузиться в эту ледяную сказку приехавшим на зимний отдых в Финляндии позволит проживание в настоящем замке Снежной королевы – ледяном отеле. Эти необычные строения живут недолго, на протяжении холодного времени года с ноября по апрель, но в этом и их своеобразный шарм, а также уникальность, ощутить которую можно лишь здесь, на зимних финских просторах. Особенно распространены отели-иглу рядом с горнолыжными курортами, ежегодно с наступлением холодов их строгую красоту восстанавливают, чтобы туристы могли в полной мере насладиться пребыванием. Выглядят они довольно экзотично, в духе севера, кровати в них представляют собой ледяные помосты, выстланные шкурами, вся мебель делается изо льда, даже статуи и картины на стенах несут на себе печать властвующего в эту пору мороза.

Теплыми в подобных отелях являются лишь две вещи – глинтвейн и гостеприимство, в остальном температура в номере редко превышает минус четыре. Оформление комнат можно назвать даже аскетичным – нет интернета, телевизоров и прочих даров цивилизации, хотя удобства здесь все налицо. Но, из-за этого их популярность никоим образом не падает, ведь столь необычный способ проживания поистине сравнить можно разве что с погружением в сказку.

Помимо крупных ледяных отелей на отдых в Финляндии можно остановиться и в компактных ледяных домиках, чья площадь равна всего двадцать с лишним квадратных метров, правда, в наличии все удобства – есть кухонька и даже ванная. Главным восторгом в таком домике можно назвать даже не оригинальную вращающуюся кровать, а остекление, ставшее изюминкой подобного способа проживания. Потолок в этих домиках полностью прозрачный, сквозь него можно наблюдать за необычайно красивым зимним ночным небом, усыпанным мириадами ярких звезд. Причем все стекла в них никогда не замерзают и не запотевают благодаря хитроумным специальным технологиям обогрева. Особенно распространены ледяные иглу в Лапландии, ведь только здесь можно прямо ночуя в таком домике увидеть настоящее северное сияние и почувствовать захватывающий душу искренний восторг от открывающихся красот. Побывать в турах в Финляндию в таком царстве льда означает провести время так, как невозможно ни в одном другом уголке мира, и, несомненно, те, кто пресытился жаркими тропиками и хочет окунуться в морозную сказку, по достоинству оценят столь необычный вид отдыха.