Всем известно, что именно в Барселоне проводятся самые известные, признанные и лучшие музыкальные фестивали во всем мире. По истине красивейший и романтичный город под названием Барселона гармонично дополняет атмосферу музыкальные фестивали. К таким масштабным ежегодным мероприятиям относятся фестиваль Сонар, Грек, и фестиваль Джаза, но также и другие не менее интересные и запоминающиеся мероприятия. Такие мероприятия приравниваются к праздникам, поэтому их спешат посетить все желающие со всех уголков нашей планеты. 

Фестиваль Сонар представляет собой музыкальное мероприятие, на котором исполняют электронную музыку, а также звучат композиции экспериментального жанра. Вообще фестиваль Сонар был впервые проведен в фестивале с 1994 года и за все это время набрал огромную популярность благодаря его ежегодному проведению. Проводится он в период с 14 июня по 16 июня. В момент проведения, возможно не только насладится музыкальными композициями различных композиций, но и активно посещать разнообразные выставки и конференции, на которых присутствуют известные артисты со всего мира.
Греческий фестиваль представляет собой масштабную и насыщенную программу, наполненную искусством. Проводить его начали в Барселоне с 1976 года. Фестиваль длиться почти полтора месяца и отличается тем, что в это время не придется скучать. Ведь в греческом фестивале участвуют лучшие музыканты, танцоры и актеры, а также циркачи и акробаты, которые устраивают восхитительные представления. 

Не менее популярным музыкальным праздником в Барселоне считается Международный джазовый фестиваль последний из которых, был проведен в 42 раз. Проводится он с октября по декабрь. Ежегодно здесь собираются лучшие джазовые исполнители, чтобы устроить лучшие выступления года. Более того, все проводимые концерты являются бесплатными, поэтому не потребуется никаких финансовых вложений, чтобы насладиться джазовой музыкой. Также можно совершенно бесплатно посетить различные мастер-классы от знаменитостей, конференции и выставки. 

Фестиваль Гитары в Барселоне также очень популярен. Проводится он весной, и длиться на протяжении месяца. Во время проведения фестиваля Гитары город словно погружается в атмосферу творчества и романтизма. 

Фестиваль под название ВАМ переводится как «Лучшие музыкальные представления Барселоны». Проводился он уже в 18 раз. Обычно там проводятся выступления молодых и талантливых музыкантов, выступающих в стиле электронной музыки, рока, фолка, а также музыки в стиле поп и инди. Время проведения данного фестиваля назначается обычно на конец сентября.